Программа «Жить Здорово» от 19.11.2010 Необычные причины боли. Как их устранить?

Большинство из нас даже не подозревает, что именно наше поведение может стать источником серьезной и тяжелой боли. Потом мы месяцами ходим по врачам, ищем хороших неврологов и мануальных терапевтов. А между тем, этой боли могло бы не быть, если бы вы просто понимали, что ее вызывает. 

Начало сюжета: 02:33
Длительность сюжета: 18:12
Рубрика: Про жизнь
Сюжет: Необычные причины боли. Как их устранить?
Дата эфира: 19/11/2010

«Конский хвост»

Головная боль – частый удел женщин, имеющих длинные, пышные волосы, и причина этого явления – прическа – «хвост», туго затянутый резинкой. Между кожей головы и костями черепа нет жировой прослойки, под кожей лежит так называемый, апоневроз – сухожильный каркас на костях черепа, в котором располагаются сосуды и нервы. При позиции тугого стягивания волос они начинают страдать от недостатка кислорода. Сосуды как бы придавлены, и именно поэтому голова начинает болеть.


Стягивать волосы в хвост тугой резинкой

Что поможет справиться с болью?

1. Снять резинку и распустить волосы.

2. Использовать резинки, не фиксирующиеся жестко на волосах.


Пользоваться мягкой резинкой для волос

3. Не рекомендуется собирать пучок высоко на макушке. Лучше сделать низкий «хвост» или пучок.

Бумажник в заднем кармане

Множество людей носит толстый бумажник в заднем кармане брюк. При посадке это может стать причиной серьезной проблемы: давление на мышцы ягодичной области приведет к пережиманию седалищного нерва, а вследствие этого со временем может возникнуть дикая боль с прострелом в ногу.


Носить кошелек в заднем кармане брюк

Все в нашем организме хорошо до поры до времени. Пока человек молод и здоров, эти и подобные действия могут как-то компенсироваться. Но наступает момент, когда на фоне уже имеющегося поясничного остеохондроза они могут стать последней каплей в возникновении серьезного проблемы.

В этой ситуации может возникнуть еще одно непредвиденное обстоятельство, чрезвычайно вредящее здоровью. Когда человек садится и у него одна половинка таза оказывается выше другой, то у него постепенно формируется сколиоз. А это приведет со временем к болям в спине.

Подсознательно люди начинают искать выход из такой ситуации. И выход находят совсем нелогичный. Они не достают кошелек из кармана, а всего лишь засовывают руку под другую половинку таза для уравновешивания.


Пользоваться специальной сумочкой для денег и документов

Домашние тапочки

Домашние тапочки также могут таить в себе опасность и стать причиной болей. Эта обувь, как и любая обувь без супинаторов и каблуков, может вызывать плоскостопие. К тому же постоянное шлепание по пятке, которого мы не замечаем, травмирует эту часть стопы. Человек делает 2 шага в секунду, а это значит, что по пятке наносится 120 ударов в минуту или 7 тысяч 200 ударов в час и т.д. Удар этот незначительный, но за весь день таких ударов получается великое множество. И со временем здесь может возникнуть очаг воспаления.

Делаем вывод. Если вы хотите ходить в шлепанцах – носите ортопедические шлепанцы на небольшом каблучке.


Дома и на отдыхе носить ортопедическую обувь

Телевизор

Миллионы людей смотрят телевизор, лежа на боку на диване, подложив под голову высокий валик из подушек и подперев им голову. Такая поза приводит к болям в шейном отделе позвоночника и нарушает мозговой кровоток.


Смотреть телевизор лежа

Правильно смотреть телевизор, сидя с прямой спиной, прижавшись к спинке дивана и положив голову на специальную эргономическую подушку.

Телевизор должен находиться на уровне глаз и смотреть его нужно при включенном общем освещении.