Программа «Жить Здорово» от 06.11.2010: Гид для женщин старше 40 лет. Здоровье груди

С возрастом в женской груди железистая ткань замещается на жировую. И под воздействием силы тяжести грудь опускается вниз. Сегодня существует очень много возможностей исправить эту ситуацию. 

Начало сюжета: 31:40
Длительность сюжета: 18:00
Рубрика: Про медицину
Сюжет: Гид для женщин старше 40 лет. Здоровье груди
Дата эфира: 20/12/2010
Участники:
Елена Малышева
Андрей Продеус
Дмитрий Шубин
Александр Пухов – пластический хирург, профессор

Как правильно подобрать бюстгальтер?

1. При выборе бюстгальтера нужно плотно подбирать поясок. Лучше его застегивать на самую первую застежку, чтобы, когда он растянется в процессе носки, можно было подтянуть всё туже и туже.

2. Ткань от бюстгальтера до бретельки должна быть прямоугольной формы и как можно шире. Это захватывает боковую часть и удерживает всю чашку. А вот застежка треугольничком может быть на 2-3 застежки.

3. Ширина бретельки роли не играет, но она должна быть не тянущейся.


Корректировать форму груди с помощью бюстгальтера

Хирургическое вмешательство

Опустившуюся с возрастом грудь можно скорректировать и с помощью хирургической операции. Существуют операции как по увеличению, так и по уменьшению груди. Операция по уменьшению сложнее. Существуют несколько видов операций:

1. Просто подтяжка груди, без уменьшения объема называется маммопластика.

2. Уменьшение молочной железы – редукционная маммопластика. Разрезы делаются вокруг соска, поэтому через 3-4 месяца они становятся незаметными.


Самостоятельно проводить обследование груди 1 раз в месяц

Любая женщина после 40 лет должна ежемесячно между 5 и 12 днем менструации самостоятельно обследовать свою грудь, чтобы вовремя распознать любые образования. Обследовать надо пальцами от середины молочной железы к периферии. Если есть подозрения на уплотнения, то надо обязательно пойти на прием к маммологу, онкологу и пройти соответствующее маммографическое обследование.