Программа «Жить Здорово» от 06.11.2010: Детская кроватка. Какой она должна быть?

Здоровьем нужно заниматься с колыбели. Какой должна быть эта колыбель? Что выбрать ребенку, чтобы ему было и здОрово и здоровО? 

Начало сюжета: 46:50
Длительность сюжета: 07:40
Рубрика: Про дом
Сюжет: Детская кроватка. Какой она должна быть?
Дата эфира: 29/11/2010

Пластиковые кроватки – плохие кроватки. Пластик – это вредный для ребенка материал.


Пластиковая колыбель

Деревянные кроватки без покрытия. Дерево – натуральный материал. С точки зрения экологии он прекрасен, и многие родители выбирают именно его. Но в этом-то может быть и его минус. В натуральном дереве могут продолжать проживать микроорганизмы. Со временем к ним присоединяться домашние микробы, особенно, если эта кроватка десятилетиями передается от малыша к малышу. К тому же, натуральный материал без покрытия – это источник заноз для пальчиков и десен малыша.


Кроватка из необработанного дерева

Деревянные кроватки могут быть покрыты не очень качественным лаком и источать токсины. Поэтому пластик и лаки, которыми покрывают кроватки, должны иметь специальные сертификаты.

Если стенки кроватки сплошные, то это препятствует циркуляции воздуха. Расстояние между планками не должно быть большим, чтобы не застряла голова ребенка. И в то же время, не должно быть маленьким, – тогда застрянут ручки или ножки.


Расстояние между планками боковых стенок кроватки меньше 7 см

Над кроваткой не должно быть балдахина. Раньше он служил для того, чтобы изолировать ребенка от насекомых. Сегодня такой необходимости нет. Более того, он не дает нормально циркулировать воздуху, и ребенок находится в душном пространстве.


Непроветриваемая детская кроватка

Кроватка – это то место, в котором ребенок должен спать и, поэтому висящие над ней игрушки будут его отвлекать и не давать заснуть.

Еще один кошмар докторов – это маятниковый механизм у детских кроваток. Укачивание ребенка – это большая нагрузка на вестибулярный аппарат. В педиатрии есть термин – шейк-синдром, когда ребенка укачивают до потери сознания. Это вредно особенно для самых маленьких, потому что они еще не умеют держать головку, и у них нет фиксации головы.


Укачивать ребенка

Лучшая кроватка – металлическая. Металл – индифферентный, безопасный материал и хорошо обрабатывается.

Когда вы покупаете кроватку, отнеситесь к этому как к покупке суперценной вещи, потому что нет ничего дороже здоровья детей.