Программа «Жить Здорово» от 06.11.2010: Бронхи. Что такое бронхиальная астма и как ее лечить?

Есть ли у вашего ребенка бронхиальная астма? Было ли когда-либо затруднение дыхания у ваших детей? Или после респираторной инфекции длительный непрекращающийся кашель в течение 2х недель и более? 

Начало сюжета: 32:49
Длительность сюжета: 16:16
Рубрика: Про медицину
Сюжет: Бронхи. Что такое бронхиальная астма и как ее лечить?
Дата эфира: 30/11/2010

Бронхиальная астма – это хроническое аллергическое воспаление, которое характеризуется тем, что бронхи сжимаются, возникает отек, наличие слизи, и это все затрудняет приток воздуха, затрудняет дыхание, и, конечно же, вызывает другие осложнения. Нарушение циркуляции воздуха в легких и бронхах – путь к нарушению здоровья. Человек не может вести полноценный образ жизни.

Что происходит

Наш организм реагирует на разные раздражители. Особые клетки выделяют гистамин. Он вызывает воспаление и отек бронхов, бронхи сужаются, и ребенок не может нормально дышать. Просвет бронхов сужен. Ребенок вдыхает, а выдохнуть до конца не может.

При нормальном дыхании человек выдыхает столько же, сколько вдохнул. В легких больного астмой вдох происходит, а выдох затруднен. Легкие набухают, и возникает состояние эмфиземы. Опасность таится в невозможности до конца все выдохнуть.


При бронхиальной астме нарушается кислородный обмен в легких

Легкие переполнены воздухом. Обмена кислорода на углекислый газ не происходит.

Если диагноз не поставлен, если ребенка не лечить, то он обречен на инвалидность.

Среди олимпийских чемпионов много астматиков. Важно человеку с астмой не устанавливать щадящий режим, а вести активный, здоровый образ жизни.


Занятия физкультурой и правильное лечение помогают компенсировать бронхиальную астму

Существуют приборы, которые определяют пиковую скорость выдоха из бронхов с максимальным усилием. На них разными цветами указаны зоны выдоха – «красная» и «зеленая». Если выдох в «красной» зоне – значит, дело плохо. Если в «зеленой» – вы в норме. Это прибор самостоятельной диагностики. Родители, пользуясь этим прибором, не только видят, как ребенок дышит, есть ли у него ограничения дыхания, есть ли спазм бронхов, но и могут сами разобраться, правильно ли они лечат, помогают лекарства или нет.


Начинать лечение бронхиальной астмы до появления симптомов

Детям и взрослым с ослабленным дыханием сложно осуществить хороший вдох, поэтому им нужен спейсер – ингалятор со специальной дополнительной колбой, которая поможет попаданию лекарства в бронхи. Больной, который не может осуществить полный вдох из ингалятора, вдыхает лекарство из этой вспомогательной колбы.

Это возможность не передозировать лекарство.


Пользоваться нибулайзером

Компрессорный нибулайзер преобразует жидкость в облачко пара из мелких капелек. Человек вдыхает эти мелкие частички, и они попадают глубоко в легкие и распространяются в самых глубоких отделах. Они и лечат бронхиальную астму, и расширяют бронхи.