Программа «Жить Здорово» от 07.12.2010 Температура у детей. Как правильно ее контролировать?

Температура у детей. Какая температура нормальная, а какая – высокая? Когда температуру надо снижать и как это делать правильно? 

Начало сюжета: 29:18
Длительность сюжета: 19:38
Рубрика: Про медицину
Сюжет: Температура у детей. Как правильно ее контролировать?
Дата эфира: 07/12/2010

Проверьте себя. Нормальная ли температура у вашего ребенка?

36.5, 36.6, 36.8 и даже 37.0 – это все нормальная температура человеческого тела. Тем более что существуют временные зависимости. Если ребенок просыпается в 8.00 утра, то в этот момент у него может быть температура – 36.3, и это нормально. Утром может быть пониженная температура. Самая высокая температура в норме у ребенка может быть в районе 16 часов. В это время у ребенка в норме может быть 37.0, а если он придет после физкультуры, да еще и тепло одетый, то на градуснике будет 37.2. И болезнью это не будет.

Как и чем правильно измерять температуру?

Сегодня существует множество термометров: ртутный, электронный и т.д.

Традиционный, всем знакомый ртутный градусник дает точный результат, но, поскольку ртуть вещество опасное, то если градусник разобьется, то возникнет масса проблем. И этот градусник нужно держать не менее 5 – 7 минут в правильном положении, тогда мы получим точный результат. А маленького ребенка трудно зафиксировать в одном положении на такое время, особенно если ему плохо и он болеет.

Педиатры советуют для детей современные цифровые электронные градусники. За 30-40 секунд можно получить качественный результат.

В нашей стране существует своя культура измерения температуры – под мышкой. В других странах у детей измеряют температуру или в ухе или за щекой.

Температура 36.6 – это нормальная температура, измеренная под мышкой. В других частях тела – другая норма.

Электронным градусником можно измерить температуру за щекой, зажав его между десной и щекой. Готовность термометр сообщит сам специальным сигналом.

Сегодня существуют новые контактные термометры – при контакте с кожей они дают мгновенный результат. 1 секунда нужна для того, чтобы измерить температуру у ребенка.

Какая температура не нормальная и когда ее нужно снижать?

Граница тревоги у родителей, когда температура у ребенка более – 38.0. С этой отметки температуру надо снижать. Если самочувствие страдает раньше, то снижать можно раньше.

Когда в организме повышается температура, то организм в этот момент сам убивает вирусы и микробы. Поэтому надо дать ему возможность этой борьбы и не бросаться сразу с таблетками к ребенку, если он нормально себя чувствует. До 38 пусть организм борется сам, а после этого – ему нужно помочь. Сегодня существует множество лекарств для борьбы с высокой температурой. Доктора по-разному к ним относятся.

Анальгин очень популярный некоторое время назад препарат. Доказано, что этот препарат не очень хорошо действует на кровеносную систему ребенка. И применять его как жаропонижающее и обезболивающее средство нельзя. Он вызывает агранулоцитоз – тяжелейшее поражение крови.


Использовать анальгин для снижения температуры

Аспирин как жаропонижающее средство детям до 15 лет запрещен. Этот препарат у детей вызывает судороги и отек мозга. Возникает даже аспириновая астма.


Давать аспирин детям до 15 лет

Парацетамол – до 2-х лет можно принимать только по назначению врача. Парацетамол также имеет побочные действия. Бесконтрольный прием таблеток, даже тех, которые продают без рецепта, опасен для здоровья.

Ибупруфен – также давать ребенку до 2-х лет строго по назначению врача. Снятие симптома не ведет к излечиванию и поэтому в любом случае надо вызывать врача.

Как снизить температуру без таблеток?

Есть физические методы охлаждения. Когда у человека поднимается температура, то у него наступает озноб, ему холодно. В этот момент ребенка можно укутать, но когда ему становится жарко, то здесь необходимо обильное питье. Нужно, чтобы он потел, а для этого организму нужна жидкость.


Обильное питье помогает снизить температуру

После этого температуру можно снижать механически. Намочить марлю и протирать лоб, ручки и места крупных сосудов у больших детей, а малыша можно протереть полностью.

В этот момент с поверхности начинает испаряться жидкость, возникает теплоотдача и с этими испарениями выходит избыток температуры.


Водно-спиртовое обтирание помогает снизить температуру

Такими методами снижения температуры снижается доза медикаментов, которые нужно вводить, особенно если это острый период заболевания.

Температура – это показатель иммунитета и того, что организм борется, а не наоборот.