Программа «Жить Здорово» от 10.12.2010 Стираем возраст с лица. Как избавиться от пигментных пятен на коже?

Накопление меланина у нас идет в течение всей жизни, когда мы подвергаемся воздействию солнечных лучей. Меланин – это пигмент, придающий коже коричневый цвет. Его вырабатывают специальные клетки – меланоциты. С возрастом меланин начинает накапливаться не ровно, а в каких-то определенных участках. И кожа становится неровной.

 

Начало сюжета: 36:00
Длительность сюжета: 13:20
Рубрика: Про медицину
Сюжет: Стираем возраст с лица. Как избавиться от пигментных пятен на коже?
Дата эфира: 10/12/2010
Участники:
Елена Малышева
Андрей Продеус
Дмитрий Шубин
Александр Пухов – пластический хирург, д.м.н., профессор

Проверьте себя. Есть ли у вас пигментные пятна на лице?

Посмотрите на себя в зеркало, и ответ на этот вопрос будет очевиден.

Итак, меланин – это пигмент, придающий коже коричневый цвет. Его вырабатывают специальные клетки – меланоциты в течение всей нашей жизни. С возрастом меланин начинает скапливаться не ровно, а на каких-то отдельных участках кожи, и тогда ее цвет становится неровным.

С возрастом происходит нарушение связей между клетками эпидермиса, и поэтому меланин не распределяется равномерно. Хотя жесткой привязки к возрасту здесь нет. Пигментные пятна могут возникать и в молодом возрасте. Если женщина злоупотребляет приемом солнечных ванн, неумеренно загорает и не пользуется при этом защитными средствами от солнца, то у нее могут образоваться пигментные пятна и в 20, и в 30 лет. А если женщина тщательно ухаживает за своей кожей, то их и в 50 лет может не быть.


Ультрафиолетовые лучи вызывают образование пигментных пятен

Для удаления пигментных пятен существует множество способов. Например, с помощью химического пилинга.

Неприятные темные пятна можно удалить с кожи механическим путем. Процедура дермабразия, шлифует кожу, буквально оттирая пятно.

Существуют различные электрические аппараты, которые удаляют пигментные пятна.

Самый современный метод – удаление таких пятен лазером.

Чем чище лицо женщины, тем меньше на нем пятен, тем более молодо женщина выглядит.

Химический пилинг – это нанесение на кожу препарата с фруктовыми кислотами. Это простая процедура, и ее можно проводить в домашних условиях. Кислоты убирают поверхностный эпителий и вместе с ним – пигментированные частицы, которые оказались на поверхности кожи.

Для борьбы с пигментными пятнами существуют специальные кремы и сыворотки. Есть целая серия косметики – отбеливающая, она сейчас широко распространена, доступна, и женщины в домашних условиях могут ею легко пользоваться. Или можно прийти в салон красоты к специалисту косметологу.

Выходя на улицу, обязательно нужно пользоваться солнцезащитным кремом.


Пользоваться солнцезащитным кремом

Самый современный метод избавления от пигментных пятен и морщин – это лазерный аппарат Фраксель. Технология новейшая. Лазерные аппараты предыдущего поколения сжигали большие площади кожи. В данном случае лазерный луч настроен таким образом, что он разрушает только темный пигмент.

Эта процедура амбулаторная, она не причиняет особой боли пациенту. Лазерный луч действует только на меланин и просто разрушает его физически, и пигментное пятно исчезает.

Вопрос:
Может появиться пигментное пятно от недостатка витаминов?
Ответ:
Может появиться и от недостатка витаминов, и от переизбытка витаминов, которые не надо принимать, когда имеется склонность к пигментации.

Существуют продукты, которые не нужно есть, если у вас есть склонность к пигментации. Это – липохромные продукты. Они содержат провитамин А. К таким продуктам относят: апельсины, морковь, свеклу.