Программа «Жить Здорово» от 02.12.2010 Кожа лица. Что такое химический пилинг и для чего он нужен?

Само слово пилинг переводится как отшелушивание. Это очищение кожи. Существует несколько видов пилинга – легкий, серединный и глубокий. 

Начало сюжета: 32:45
Длительность сюжета: 15:33
Рубрика: Про медицину
Сюжет: Кожа лица. Что такое химический пилинг и для чего он нужен?
Дата эфира: 02/12/2010
Участники:
Елена Малышева
Александр Пухов – микрохирург, специалист по эстетической медицине, д.м.н., профессор

Легкий пилинг основан на фруктовых кислотах. Идет отшелушивание поверхностного слоя кожи, улучшение его кровоснабжения.

У детей очень мало поверхностных ороговевших чешуек, и они отшелушиваются сами. Но, с годами, когда человек стареет, скорость отшелушивание уменьшается. Эти чешуйки остаются у нас на лице, и вырастает огромный слой мертвых, не отшелушенных чешуек. Поэтому всем женщинам старшего возраста пилинг нужно делать, как обязательную процедуру.


Химический пилинг удаляет с кожи ороговевший слой

Мужчинам такую процедуру делать необязательно, потому что они каждый день бреются и это можно считать механическим пилингом. Если мужчину и женщину ровесников поставить рядом, то мужская кожа будет всегда лучше, именно потому, что они бреются.

Легкий пилинг вызывает покраснение кожи, через пару суток может появиться легкое шелушение. Срединный пилинг – это очищение кожи более глубоких слоев. Это базальные мембраны кожи. Глубокий пилинг – это манипуляция на грани пластической хирургии.

Как проводится процедура легкого или поверхностного пилинга?

1. Обезжиривается кожа лица.

2. Гликолевая кислота с помощью ватных палочек наносится одним слоем на лицо. Частички фруктовой кислоты проникают внутрь, и клетки макрофаги начинают «поедать» эти частички. В момент поедания они выделяют цитокины, активные вещества, факторы роста кожи. Те факторы, которые потом дадут возможность, расти эластину, коллагену, всем структурным белкам, которые нашу кожу делают упругой.


Химический пилинг помогает коже вернуть упругость

Пилинг – это лучшая процедура не мгновенного омоложения, а запуска всех процессов, которые нашу кожу омолодят.

3. После того, как препарат нанесен на лицо, кожа смазывается специальным кремом с анестетиком и не смывается в течение суток.

4. Через сутки лицо надо умыть нанести на него жирный крем, чтобы убрать ощущения стягивания.

Глубокий пилинг делается под наркозом. Специальный препарат втирается в кожу в течение 40 минут. Это очень агрессивный препарат, который делается на основе фенола или трихлоруксусной кислоты. Происходит химический ожог (все пилинги – это химический ожог разной глубины воздействия). Это химический ожог, но он дозирован и запрограммирован. Лицо заклеивается пластырем по силовым линиям. На второй день снимается лейкопластырь и формируется, как бы вторая маска – лицо обрабатывается специальным порошком антисептиком. Затем, на 9 сутки наносится специальная мазь, заклеивается лицо, а на 10-е сутки все это очищается.

Во время глубокого пилинга запускаются процессы регенерации кожи, ее обновления. И результат может быть через какое-то время. Это не подтяжка, это обновление качественного состава кожи.

Вопрос:
С какого возраста можно делать химический пилинг?
Ответ:
Пилинг можно делать, начиная с 20-ти лет. А если есть угревая сыпь и ее последствия, – то раньше.

Вопрос:
После пилинга могут быть осложнения?
Ответ:
Если пилинг сделан правильно и пациент выполняет все данные доктором рекомендации, то осложнений не будет.