Программа «Жить Здорово» от 04.11.2010: Чем полезен черный перец?

Перец – самая популярная и распространенная в мире приправа. Однако далеко не все знают, как правильно хранить и готовить перец, чтобы он не потерял свой аромат. 

Начало сюжета: 18:00
Длительность сюжета: 14:00
Рубрика: Про еду
Сюжет: Чем полезен черный перец?
Дата эфира: 02/11/2010

Перец – король пряностей. Первое упоминание о перце встречается в индийской литературе, написанной на санскрите более 3000 лет назад.

Первым европейцем, который достиг Северной Индии и увидел перец своими глазами, был великий Александр Македонский (326 г.).

Еще в средние века перец стал средством накопления денег и сам служил обменной монетой. Многие держали его под ключом, хранили как средство обеспечения своего будущего. В Германии богатых людей называли «перечный мешок».

Черный перец содержит вещество пиперин, которое отвечает за его жгучий вкус, а также эфирные масла, которые отвечают за его аромат. Перчинки взаимодействуют с термическими рецепторами, которые чувствуют горячее, поэтому возникает ощущение жжения.

Черный перец воздействует на вкусовые рецепторы, они посылают сигналы в желудок, чтобы стимулировать поступление в него соляной кислоты, таким образом улучшая пищеварение. Как известно, соляная кислота нам необходима для переработки белков и других компонентов пищи в желудке.

Черный перец помогает предотвратить образование кишечного газа, а также он обладает потогонными и мочегонными свойствами. Это антиоксидант и сильное антибактериальное средство.

Черный, зеленый и белый перцы – это все плоды одного дерева, древовидной лианы, но с разным периодом созревания. Черный перец – это полностью созревшие плоды. Плоды белого перца снимают в период, когда они покраснели, но еще не отвалились от грозди. Зеленый перец – это недозрелый черный, который законсервирован в уксусе.

Пьедестал почета. Какой перец самый зрелый и самый жгучий?

1. Черный перец

2. Белый перец

3. Зеленый перец

Как выбрать?

Нужно внимательно посмотреть на горошины – они должны быть сухие и целые. Легко крошащийся перец – старый. Горошины не должны иметь сероватого налета – это говорит, что перец был в сырости. Если во время хранения черный перец приобретает серый цвет, это говорит о его порче и потере ароматических и полезных свойств.


Ровные и неповрежденные зерна перца

Если выбирать молотый перец, то он должен легко пересыпаться и обладать ароматным запахом. Если запаха нет, значит перец мололи очень давно и его брать не стоит.


Перец со слабым запахом

Как хранить?

Хранить черный перец следует в сухом месте, в герметично закрывающейся емкости. И горошек, и молотый. Хотя, конечно, лучше перед употреблением самостоятельно помолоть перец в мельнице.


Хранить перец в герметичной упаковке

При покупке специй надо помнить, что это не продукты длительного хранения. Они никогда не подвергаются какой-либо обработке, и в них могут завестись грибки и микробы.


Хранить перец длительное время

Полезный совет: Если перец рассыпался и смешался с солью, как его собрать?

Для этого нам понадобится воздушный шарик и кусочек шерстяной ткани. Надо потереть шарик о шерстяной кусочек и поднести его поближе к смеси соли и перца – перец прилипнет к шарику, а соль останется.

Как правильно готовить? Предлагаем полезное блюдо:

Паста по-римски «сыр и перец»

В большой, широкой сковороде разогреть оливковое масло, положить в оливковое масло свежемолотый перец и размешать. Через 1-2 мин он потеряет свою прежнюю остроту и останется только аромат.

Положить в сковороду слегка недоваренные спагетти. Тщательно перемешивать смесь, высоко поднимая спагетти щипцами, подлить 0,5 стакана воды. Посыпать сыром и подавать к столу.