Как должно пахнуть у вас между ног

Мало что может напрячь женщину так же сильно, как неприятный запах, доносящийся ОТТУДА. Особенно если по всему видно, что дело движется к куннилингусу (оральный секс). Мы расскажем вам об этом все, чтобы в момент страсти вы не оказались в крайне неловкой ситуации.

Как должно пахнуть у вас между ног

В первую очередь нужно сказать, что многие женщины зачастую стесняются своего интимного запаха даже в тех ситуациях, когда для этого нет причин. Многие дамы имеют неверное представление о нормальном женском запахе. Общество требует от женщины, чтобы она была милой, симпатичной, а влагалище ее непременно должно пахнуть цветочками. И девушки стараются соответствовать этим ожиданиям, хотя естественный запах интимных мест вовсе и не должен напоминать букет роз!

Так что примите как данность: рекламные лозунги компаний по производству интимной косметики не имеют ничего общего с действительностью! Женщина не может и не должна все время пахнуть, как роза!

С другой стороны, рыбный запах также неприемлем. Норма лежит где-то между этими двумя крайностями. Кроме того, все сугубо индивидуально: у некоторых женщин вообще нет никакого запаха, другим же постоянно приходится бороться с неприятным ароматом, у третьих характер запаха разительно меняется в течение месяца. Знать, что нормально именно для вас, – крайне важно для повседневного комфорта. А также для того, чтобы четко понимать, когда есть появляются проблемы со здоровьем.

Что влияет на интимный запах

Если сказать одним словом, то все! Сексуальная жизнь, характер работы, стадия менструального цикла – все это так или иначе влияет на ваш влагалищный запах.

Многие женщины замечают, что во время месячных запах из их влагалища несколько меняется. Это связано с изменением pH (кислотность) этого органа.

В норме pH влагалища составляет 4,7 – это значит, что вагинальная среда имеет кислый характер. Менструальная кровь имеет pH 7,4, поэтому уменьшает кислотность среды во влагалище. Это и обуславливает изменение запаха во время месячных, он приобретает рыбный оттенок.

То же самое происходит и после секса. Простатическая жидкость придает сперме чрезвычайно щелочной характер (pH~8), что соответствующим образом влияет на pH влагалища и на запах из него. Проверить кислотность влагалища можно у врача или, купив специальные полоски, для измерения рН.

Признаки сомнительного запаха

Если вы не уверены насчет вагинального запаха, проверьте свое нижнее белье. Увеличенный объем отделяемого из влагалища – характерный признак вагинальной инфекции. Отделяемое белого цвета или с легким желтым оттенком можно рассматривать в рамках нормы. Но если оно серое и распространяет зловонный рыбий аромат на всю комнату – здесь явно что-то не так. Зеленый или желтый цвета также не к добру, равно как и зуд во влагалище.

Длительное нарушение баланса pH влагалища происходит в том случае, когда количество полезных микробов уменьшается, а вредных – возрастает. Это может привести к развитию местного инфекционного процесса, например, к кандидозу («молочнице») и бактериальному вагинозу. Последний крайне негативно влияет на запах из влагалища. Факторами, провоцирующими развитие вагиноза, являются секс с новым партнером и спринцевание: и то, и другое нарушает микробный баланс, тонкий, как китайский шелк. Ужасный запах (особенно после полового акта), серое отделяемое,  зуд вокруг входа во влагалище – типичные симптомы вагиноза. Обратитесь к гинекологу, он пропишет вам антибиотики, такие как метронидозол, с помощью которых вы очень быстро избавитесь от этой неприятности.

Другая влагалищная инфекция, которая ассоциирована с неприятным запахом из влагалища, называется трихомониаз. Это простейший паразит, который заселяется в половых путях. Отделяемое желтого или зеленого цвета и чудовищный аромат из интимных мест – типичные признаки трихомониаза. Эта болезнь также прекрасно лечится антибиотиком. При этом курс лечения должны пройти оба партнера, с тем чтобы не допустить рецидива заболевания.

Как сохранить правильный баланс во влагалище

Хорошие новости заключаются в том, что особых усилий прилагать не нужно. Влагалище – это орган с мощной системой самоочищения. Реснички на ее стенках буквальным образом выталкивают грязь, микробы и другие инородные частицы. Поэтому, к счастью, вам не придется совершать что-то немыслимое, чтобы содержать влагалище в чистоте.

Зачастую как раз-таки неуместное вмешательство в эту тонкую систему приводит к удручающим последствиям. Речь идет о спринцевании: вместе с вредоносными микробами потоки воды вымывают и полезные бактерии, которые поддерживают необходимую кислую среду во влагалище. Кроме того, во время спринцевания вы можете занести в половые пути другие бактерии, которые вызовут вагиноз.

На этом список проблем, связанных с данной сомнительной процедурой, не исчерпывается: доказано, что спринцевание увеличивает риск развития сальпингита и рака шейки матки. Если же вы используете тальк, то смело прибавляйте еще и инвазивный рак яичника.

А на самом деле, нужно-то совсем немного! Теплая вода и мягкое мыло (чем меньше – тем лучше) на каждодневной основе, нижнее белье из хлопка, а не из синтетики, – и ваш интимный запах не подведет вас в самый ответственный момент.

Больше полезной информации о влагалище вы найдете в нашем специальном проекте «Вся правда о влагалище».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: