О проблеме выпадения волос

У волос есть свои заболевания, при этом основной проблемой является их выпадение. Начинать лечить это состояние нужно как можно раньше.

Физиология волоса

Волос состоит из двух частей: видимой части – стержня и невидимой – корня (волосяного фолликула). В среднем на голове у человека находится около 100 000-150 000 волосяных фолликулов.

Каждый волосок проходит жизненный цикл, включащий три стадии:

  • фазу роста (анаген), которая характеризуется непрерывным ростом волоса. Продолжительность ее составляет от 2 до 5 лет, иногда до 7 лет. В самом начале фолликул производит тонкий пушковый волос, который со временем становится более плотным;
  • фазу деградации (катаген), когда прекращается рост волоса. Ее длительность – около 4 недель. Волосяная луковица отсоединяется от волосяного сосочка, при этом нарушается питание, что и приводит к остановке роста волоса;
  • фазу отдыха (телоген), во время которой отделившийся от фолликула волос постепенно передвигается к поверхности и выпадает. Продолжительность ее – от 2 до 4 месяцев. В это время фолликул готовится к производству нового волоса, тем самым начиная новый жизненный цикл.

Следует учитывать, что нормальная потеря волос за день составляет в среднем 50-80 волосинок, а максимум – до 100 волос в сутки.

Что такое выпадение

Алопеция (облысение) – патологическое выпадение волос, которое приводит к их поредению или полной их потере.

Самыми распространенными видами выпадения волос считаются: андрогенетическая и симптоматическая (диффузная) алопеции, этот список дополняют менее частые психосоматическая, очаговая и рубцовая.

Для любого вида алопеции характерно следующее:

  • длительность фазы роста волоса (анагена) сокращается, волос не достигает обычной длины, быстрее выпадает;
  • питание фолликулов ухудшается, они не достигают нормальных размеров, и волосы истончаются;
  • нарушается баланс: большее число волос переходит из фазы роста в фазу отдыха, дневная потеря волос увеличивается.

Оцените состояние ваших волос

Выпадать волосы могут по разным причинам: из-за нехватки витаминов, несбалансированного питания, сильных эмоциональных переживаний или по другим причинам.

Чтобы понять, все ли у вас в порядке с волосами, можно в домашних условиях провести несложный тест. Этот метод позволит определить, нужна ли вам помощь специалиста.

Последовательность теста:

1. Двумя руками с растопыренными пальцами проведите по волосам. Волосы, которые при этом останутся у вас на руках, положите на заранее приготовленный лист бумаги.

2. Повторите это движение 5 раз в разных участках головы и сосчитайте волоски на листе бумаги.

3. Если у вас на листе до 5 волосинок, то вам не следует беспокоиться, а вот если больше 15, то у вас есть повод обратиться к специалисту.

Что делать

  • Если на листе вы увидели 10-15 волос, или вам кажется, что вы стали терять больше волос, чем раньше, то обратитесь за консультацией к врачу-трихологу.
  • Врач проведет диагностику волос, выявит заболевание и подберет необходимое лечение.
  • Позаботьтесь о правильном и сбалансированном питании: убедитесь, что вы употребляете полезные для волос продукты.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: