Слизевики – причина загадочных заболеваний

Белгородские исследователи предполагают, что слизевики могут быть причиной некоторых загадочных заболеваний человека, в том числе и смертельных. Однако московские медики не согласны с предположением своих коллег.

Эти грибы обитают под опавшей листвой, а также под корой деревьев и в глубине гнилых пней. Они живут в темноте, но в пору размножения выползают на волю – и тут их споры могут попасть в организм человека.

Слизевики – странные существа: они представляют собой студенистую массу, которая способна перемещаться со скоростью до 3 см в час.

На сегодняшний день известно около 400 видов грибов, которые могут вызывать болезни у человека. Большая часть из них паразитирует не только на коже, но и внутри организма.

При развитии грибковой инфекции возникают признаки воспаления: поднимается температура, изменяется формула крови, появляются боли и т. д. Именно поэтому обнаружить грибковую инфекцию достаточно сложно. Очень часто ее принимают за бактериальную и начинают лечить антибиотиками, что приводит к бурному развитию болезни и серьезным осложнениям.

Чтобы определить природу заболевания, нужны специальные лабораторные исследования, которые доступны далеко не во всех больницах и клиниках. А заразиться грибковой инфекцией можно везде, где в воздухе есть грибные споры.

Специальный репортаж программы "Здоровье" с участием руководителя клиники глубоких микозов Софии Бугровой.