Еда, которая портит нам настроение

  • То, что мы едим, непосредственно влияет на наше настроение, запасы энергии и внешний вид. Из нашего слайд-шоу вы узнаете о некоторых продуктах, потребление которых нужно сократить, если вы всегда хотите оставаться в хорошем и бодром расположении духа.

  • Сахар

    Сахар не содержит питательных веществ; более того, сладкие напитки и блюда повышают уровень глюкозы в крови и вызывают колебания инсулина, что приводит к так называемой «сахарной зависимости» и перепадам настроения.

  • Заменитель сахара, ароматизаторы и пищевые красители

    Сахарозаменители ничем не лучше сахара. Они уменьшают чувствительность к сладкому, что побуждает в дальнейшем употреблять сладкие продукты в еще больших количествах.

    К тому же то, что вы едите, превращается в клетки вашего организма, а он не нуждается в искусственных химических веществах.

  • Хлебобулочные изделия

    Белый хлеб, мука, макароны, хлебобулочные изделия и другие похожие продукты также оказывают губительное влияние на настроение, потому что чем больше что-то обрабатывается, тем меньше питательных веществ и клетчатки содержат эти продукты, и поэтому они негативно влияют на общее состояние организма и наше настроение.

    Эти продукты могут казаться совсем не сладкими, но, по сути, они содержат много простых углеводов, т.е. сахаров.

  • Избыток кофеина

    Одна или две маленькие чашки кофе в день могут быть полезны, но исследования показывают, что употребление более 700 мг кофеина (примерно 4-5 чашки) в день может увеличить симптомы депрессии.

    Кроме того, избыток кофеина может повлиять на качество сна, а тем самым усилить тревогу и раздражительность.

  • Если вы любите «заедать» плохое настроение сладостями – будьте осторожны! Такой способ борьбы со стрессом, может иметь обратное действие. Тем более, что употребление блюд с большим количеством сахара, усугубляет этот порочный круг, ведь чем чаще вы едите сладости, тем больше их хочется есть.