Что ваш мочевой пузырь говорит о вашем здоровье

  • Апноэ сна

    Что это

    Эпизоды остановки дыхания во сне на одну минуту и более, которые заставляют человека просыпаться.

    Как проявляется

    Если дыхание останавливается, человек просыпается и «на автопилоте» идет в туалет. Утром он вспоминает только о том, что несколько раз за ночь вставал в туалет, но не помнит об эпизодах остановки дыхания. К симптомам апноэ сна также относится храп и сонливость в дневное время суток.

    Что делать

    Рассказать о ночных мочеиспусканиях врачу. В настоящее время существуют эффективные методы лечения апноэ сна.

  • Нелеченный диабет

    Что это

    Неэффективное лечение сахарного диабета может привести к поражению нервов. В патологический процесс вовлекаются не только нервы, ответственные за чувствительность, но и нервы, по которым идет сигнал к мочевому пузырю.

    Как проявляется

    Частые позывы на мочеиспускание или недержание мочи. Кроме того, может наблюдаться увеличение количества мочи: так организм пытается избавиться от избытка глюкозы.

    Что делать

    Рассказать врачу о нарушении мочеиспускания и поговорить о повышении эффективности лечения сахарного диабета.

  • Гипотиреоз

    Что это

    Гипотиреоз – это снижение функции щитовидной железы. При гипотиреозе также происходит поражение нервов, по которым идет сигнал к мочевому пузырю.

    Как проявляется

    Частые позывы на мочеиспускание или недержание мочи. Но это второстепенные симптомы. Основными симптомами являются сильная усталость, увеличение веса, сухость кожи и выпадение волос.

    Что делать

    Рассказать врачу о нарушении мочеиспускания и других симптомах, которые вас беспокоят.

  • Заболевания предстательной железы

    Что это

    У мужчин мочеиспускательный канал проходит в толще предстательной железы. Когда железа увеличивается в размерах, что наблюдается при гиперплазии, воспалении или раке, она сдавливает мочеиспускательный канал.

    Как проявляется

    Позывы на мочеиспускание, недержание мочи, ночное мочеиспускание, подтекание мочи, учащенное мочеиспускание.

    Что делать

    При появлении описанных симптомов немедленно обратиться к врачу. Для исключения рака предстательной железы необходимо определить в крови уровень простат-специфического антигена (ПСА).

  • Инфекция мочевыводящих путей

    Что это

    Инфекция мочевыводящих путей – это заболевание, при котором происходит инфицирование мочевыводящих путей патогенными микроорганизмами. Чаще встречается у женщин.

    Как проявляется

    Частые позывы на мочеиспускание, жжение во время мочеиспускания, учащенное мочеиспускание, изменение цвета или запаха мочи.

    Что делать

    Обратиться к врачу, который назначит антибиотики. Женщины с хроническими инфекциями мочевыводящих путей должны:

    • пользоваться прокладками, а не тампонами;
    • ограничить употребление кофеина и алкоголя, которые раздражают мочевой пузырь;
    • мочиться перед половым актом и после него.
  • Ожирение

    Что это

    При ожирении мышцы тазового дна, которые поддерживают снизу органы малого таза, испытывают большую нагрузку. Со временем мышцы, в т.ч. сфинктер мочеиспускательного канала, ослабевают, поэтому в отсутствии мочеиспускания сфинктер плотно не смыкается.

    Как проявляется

    Недержание мочи при кашле, чихании, физической нагрузке.

    Что делать

    Прежде всего, необходимо снизить вес. Кроме того, существуют специальные упражнения, которые предназначены для укрепления мышц тазового дна. Также следует отказаться от курения, поскольку кашель, который наблюдается у курильщиков, может усугубить недержание мочи.

  • Интерстициальный цистит

    Что это

    Интерстициальный цистит – это хроническое воспалительное заболевание мочевого пузыря, которое сопровождается раздражением слизистой оболочки.

    Как проявляется

    Учащенное мочеиспускание (несколько раз в час), боль при мочеиспускании, боль в области таза. Боль усиливается во время менструации, секса, на фоне стресса или заболевания.

    Что делать

    Обратиться к врачу, который поставит диагноз и назначит лечение. Лечение интерстициального цистита заключается в изменении образа жизни и приеме лекарственных препаратов. Например, следует отказаться от кофеина и кислых продуктов, которые раздражают слизистую оболочку мочевого пузыря.

  • Опущение органов

    Что это

    Опущение мочевого пузыря – это смещение мочевого пузыря вниз под действием силы тяжести. Опущение обусловлено ослаблением мышц и связок тазового дна, удерживающих мочевой пузырь на месте. Опущение мочевого пузыря часто наблюдается после родов, а также при поднятии тяжестей, хроническом кашле, ожирении и после менопаузы.

    Как проявляется

    Частое мочеиспускание или недержание мочи, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, тяжесть в области влагалища.

    Что делать

    При незначительном опущении могут помочь физические упражнения, направленные на укрепление мышц тазового дна. В тяжелых случаях применяется заместительная гормональная терапия, электростимуляция, оперативное вмешательство.

  • Обезвоживание

    Что это

    Обезвоживание – это недостаточное количество жидкости в организме. Причинами обезвоживания являются диарея, рвота, физическая нагрузка, сахарный диабет.

    Как проявляется

    Моча приобретает темно-желтый или коричневый оттенок, может иметь неприятный запах. К другим симптомам обезвоживания относятся: уменьшение количества мочи, головная боль, сонливость, сухость кожи и слизистых оболочек, головокружение, спутанность сознания.

    Что делать

    Восполнить потерю жидкости. Самый простой способ – пить воду небольшими порциями. При выраженном обезвоживании потеря жидкости восполняется путем внутривенного введения различных физиологических растворов.

    В качестве профилактики обезвоживания рекомендуется выпивать 2 литра воды в день.

  • Рак

    Что это

    Выделяют рак почки, рак почечной лоханки, рак мочеточника, рак мочевого пузыря. При раке почечной лоханки и раке мочеточника раковые клетки перемещаются в другие части тела.

    Как проявляется

    Кровь в моче (моча розоватого, коричневатого или красного цвета), боль при мочеиспускании, учащенное мочеиспускание, позывы на мочеиспускание. У мужчин часто наблюдается недержание мочи.

    Что делать

    Обратиться к врачу и рассказать о симптомах. Только врач может определить, являются ли данные симптомы проявлением рака или других заболеваний.