Признаки загрязнения воды

  • Ощутимый запах хлорки – высокое содержание остаточного хлора.

    Органические вещества при соединении с хлорированной водой из-под крана образуют опасные вещества, которые могут служить причиной рака. Поэтому обычные продукты, которые мы едим каждый день, и даже некоторые лекарства меняют свои свойства в сочетании с хлорированной водой.

  • Солоноватый привкус воды – повышенная концентрация хлорид-ионов.

    Это однозначный признак высокого содержания хлоридов в воде, которые попадают в нее после обеззараживания воды на очистных станциях.

  • Металлический привкус – высокое содержание растворенного неорганического железа.

    Железо часто встречается в природной воде, как на поверхности, так и во взятой из скважины. В систему водоснабжения железо также попадает из-за коррозии труб.

  • Вода в течение 3-5 минут из прозрачной становится бурой – присутствие восстановленного железа. Красновато-бурый осадок говорит о присутствии окисленного железа.

    Вода, содержание железа в которой превышено, изначально прозрачна и чиста на вид. При контакте с кислородом из воздуха железо окисляется, и вода окрашивается в желтовато-бурый цвет, из нее выделятся буроватый осадок, который оседает на дне.

  • Белая взвесь, которая после отстаивания воды оседает плотным слоем – в воде присутствует большое количество солей кальция.

    Это говорит о том, что рядом с источником воды находятся известняки, вещества из которых растворяются в воде и остаются в ней в виде взвеси.

  • Образование накипи в чайнике – высокая жесткость (общее количество ионов кальция и магния) воды.

    При умывании жесткой водой на коже образуется тонкая пленка нерастворимой кальциевой соли, вызывающей раздражение и сухость. Употребление жесткой воды для питья значительно повышает риск развития мочекаменной болезни.

  • Образование «мыльных» пузырей – присутствие поверхностно-активных веществ (ПАВ).

    Эти вещества способны адсорбироваться на поверхности раздела фаз (например, жидкости и газа) и понижать ее поверхностное натяжение; поверхностно-активные вещества применяются, например, в качестве моющих средств (мыло, стиральные порошки, шампуни).

  • Образование темных пятен на посуде и предметах из серебра; наличие желтоватых, черных пятен на поверхности раковины – присутствие в воде растворенного сероводорода.

    Сероводород выделяется в поверхностных водах при разложении органических соединений естественного происхождения и веществ, поступающих в воду из стоков: хозяйственно-бытовых, предприятий пищевой, металлургической, химической промышленности и др.

  • Запах гуаши (краски) – в воде присутствует фенол.

    Это один из наиболее распространенных загрязнителей, поступающих в поверхностные воды со стоками промышленных предприятий.

  • Рыбный, затхлый запах – присутствие в воде азотсодержащих органических соединений.

    Такие запахи определяются живущими и отмершими организмами, растительными остатками, а также специфическими веществами, выделяемыми некоторыми водорослями и микроорганизмами.

  • Разноцветная пленка на поверхности воды – присутствие нефтепродуктов.

    Нефтепродукты попадают в поверхностные воды при перевозке нефти водным путем, со сточными водами предприятий нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической, металлургической промышленности.