Лекарства от морщин

  • Увлажняющие кремы

    Молодая кожа всегда упругая и гладкая за счет достаточного количества влаги. Увлажняющие кремы и маски повышают содержание влаги в коже, защищая ее от сухости и появления морщин. Основное действующее вещество таких средств – гиалуронат, или гиалуроновая кислота, – обладает феноменальной способностью связывать и удерживать воду. Это препятствует старению кожи, которое вызывается снижением содержания этой кислоты.

  • Биоревитализация

    Помимо кремов существуют еще способы напитать кожу гиалуроновой кислотой кожу, например, с помощью инъекции. Методика называется биоревитализация («возвращение к жизни»). Ее суть – восстановление функции клеток. Доставка гиалуроновой кислоты к клеткам с помощью инъекций эффективнее, чем с помощью косметических средств, ведь молекула кислоты слишком велика, чтобы беспрепятственно проникать через кожу.

  • Мезотерапия

    Помимо гиалуроновой кислоты в кожу вкалываются целые питательные «коктейли» из витаминов и микроэлементов. Мезотерапия широко распространена во всем мире. В качестве отрицательных моментов отмечается болезненность процедуры и краткосрочный эффект.

  • Наполнители морщин

    Для того чтобы наполнить морщину, используют синтетические и натуральные гели. В основание глубокой морщины или складки делают инъекцию, чтобы приподнять и выровнять рельеф. Самым распространенным наполнителем является гиалуроновая кислота, например Белотеро. Длительность эффекта зависит от вида наполнителя. В среднем срок действия гиалуроновой кислоты 6 – 9 мес.

  • В последнее время широко используется наполнитель для морщин на основе гидроксиапатита кальция Радиес. Его основной механизм действия основан на выработке кожей собственного коллагена. Срок действия такого наполнителя: 1 – 1,5 мес. Его используют для волюметрической, или объемной, коррекции лица. Такая коррекция направлена на восстановление объемов лица, утраченных с возрастом.
  • Ботулотоксин

    Мимические морщины (в уголках глаз, в межбровье и на лбу) связаны с деятельностью мимических мышц. Специально для таких областей лица применяются инъекции ботулотоксина, например Ксеомин. Такая инъекция вызывает паралич мимических мышц, и человек оказывается неспособен морщиться в течение 4 – 6 мес. Методика чрезвычайно распространена и широко востребована, поскольку эффект проявляется очень быстро.

  • Аппаратные методики

    Существует множество аппаратных методик по восстановлению крово- и лимфотока в коже. Многие используют для этого вакуумные аппараты. Изменения в коже наступают быстро, но также быстро проходят. Более серьезными являются процедуры по воздействию высокочастотными (радиочастотными) токами на глубокие слои кожи. Такие методики вызывают высокую температуру кожи лица и требуют высокого уровня квалификации врача.

  • Пилинг

    Качество кожи можно изменить с помощью химического воздействия. Химические пилинги (англ. peeling – отшелушивание) различаются по глубине воздействия – от поверхностных до глубоких. Соответственно, период восстановления и выраженность косметического эффекта напрямую зависит от агрессивности процедуры. Являясь управляемым химическим ожогом, глубокий или срединный пилинг требует особой осторожности.

  • Лазерные методики

    Изменение поверхностного слоя кожи возможно с помощью лазерных методик. Самые радикальные – абляционные методики – выпаривают поверхностный слой кожи мгновенной вспышкой лазера. Кожа получает возможность нарастить слой, лишенный морщин и пигментаций. Такие процедуры являются самыми технологичными и приравниваются к хирургическому вмешательству.