Как повысить шансы забеременеть

  • Что нужно знать о том, как повысить шансы забеременеть, расскажет наше слайд-шоу.

  • Прежде всего, женщина должна знать продолжительность своего менструального цикла. Первая фаза начинается с первого дня месячных. С этого момента яичники начинают вырабатываться гормоны, стимулирующие рост яйцеклетки в фолликулах яичников. А внутренняя стенка матки подготавливается к возможной беременности. Длится этот период – фолликулярная стадия –  в среднем со 2 по 14 день цикла.

  • Средний менструальный цикл длится 28-32 дня. Хотя точные сроки овуляции могут варьировать, обычно она проходит между 11 и 21 днем цикла. Контролируется это лютеинизирующим гормоном. В это же время слизь в шейке матки становится наиболее жидкая, чтобы облегчить движение сперматозоидов к яйцеклетке.

  • Женщины рождаются с примерно 1-2 млн яйцеклеток в яичниках, но только от 300 до 400 из них будет «выпущено» с помощью овуляции. Обычно в месяц выходит только одна яйцеклетка. Яйцеклетка путешествует вниз по маточной трубе в сторону матки, где все готово к оплодотворению. Яйцеклетка жизнеспособна от 12 до 24 часов после выхода из яичника. Сперматозоиды могут жить от 3 до 5 дней. Если оплодотворения не происходит, яйцеклетка растворяется спустя 24 часа.

  • Как правило, у женщины самые высокие шансы забеременеть, если половой акт происходит за 1-2 дня до овуляции. Если у вас регулярный 28-дневный цикл, отсчитайте 14 дней назад с момента, когда ожидается новая менструация. Однако имейте в виду, что интимная близость каждый день может снизить количество сперматозоидов у мужчины. 

  • После того, как яйцеклетка выходит, то, что осталось от фолликула – желтое тело – освобождает гормон прогестерон, чтобы помочь матке в подготовке к беременности. Когда выделяется гормон прогестерон, температура тела у женщины повышается. Таким образом, измеряя каждое утро базальную температуру, не вставая с постели, можно точнее определить день овуляции.

  • Еще один достаточно точный информативный метод определения овуляции – определения уровня лютеинизирующего гормона. Тест можно приобрести в аптеке.

  • Во второй половине менструального цикла, прогестерон отвечает за подготовку матки к  прикреплению оплодотворенной яйцеклетки. Если оплодотворения не произошло, яйцеклетка растворяется и уровень прогестерона падает. И затем следует менструация: яйцеклетка вместе с внутренним слоем матки выходят из полости матки с кровью. Затем цикл начинается снова.

  • От чего еще может зависеть возможность забеременеть? Существует все больше доказательств того, что экологические факторы могут снижать способность к деторождению. Ешьте экологически чистые продукты питания, а также продукты, богатые фолиевой кислотой, избегайте употребления алкоголя и никотина, поддерживайте нормальный вес тела.

  • Исследование показало, что женщинам, у которых индекс массы тела (ИМТ) был выше нормального, забеременеть было труднее, чем женщинам с нормальным ИМТ. 

    Ожирение также является причиной бесплодия и низкого уровня тестостерона у мужчин. 

  • Возраст влияет на естественную способность забеременеть. Здоровая 30-летняя женщина имеет шанс 20% в месяц забеременеть, в то время как здоровая 40-летняя имеет шанс только в 5%. 

  • Исследования показывают, что количество и подвижность сперматозоидов уменьшаются с возрастом у мужчин. Однако, в отличие от женщин, у сильного пола не существует максимального возраста, в котором мужчина не может зачать ребенка. Если ваш партнер старше, вы можете поговорить со своим врачом о том, как увеличить ваши шансы на зачатие.

  • Чтобы повысить фертильность мужчины, ему необходимо контролировать и управлять стрессом. Также немаловажны отказ от табака и алкоголя, поддержание веса и соблюдение диеты с высоким содержанием цинка, селена и витамина Е. Также не рекомендуется принимать горячие ванны и посещать сауны, уменьшающие количество сперматозоидов. 

  • Чтобы в домашних условиях оценить наступление беременности, можно использовать специальные тесты, купленные в аптеке. Однако ваш врач может дать более точные результаты с помощью анализа крови. Также к врачу стоит обратиться, если ваши попытки забеременеть пока не увенчались успехом.