Еда, которая заставляет нас бежать в туалет. Часть 1

  • Что провоцирует недержание мочи, и от каких продуктов лучше отказаться? Читайте в нашем слайд-шоу!

  • Слишком много воды

    Если, стараясь избежать обезвоживания, вы пьете слишком много воды, это непременно заставит вас бегать в туалет, особенно если вы страдаете гиперактивностью мочевого пузыря. Старайтесь больше пить в первой половине дня и ограничивайте прием жидкости вечером, иначе это обернется еще и проблемами со сном.

  • Слишком мало воды

    Ограничивая себя в питье (перед поездкой, например), вы увеличиваете шансы развития инфекции мочевых путей – в частности, цистита. Один из симптомов этого заболевания – частые позывы в туалет.

    Кроме того, концентрированная моча раздражает мочевой пузырь, поэтому ориентируйтесь на цвет мочи – она должна быть прозрачной и соломенно-желтой, если моча темнее, то срочно нужно выпить воду.

  • Алкоголь

    Любые алкогольные напитки вызывают обезвоживание, заставляя организм избавляться от межклеточной и внутриклеточной жидкости. Поэтому употребление алкоголя сопровождается частыми позывами в туалет. Чтобы не допустить обезвоживания, ограничивайте дозу алкоголя и чередуйте спиртные напитки с обычной водой.

  • Кофе, чай, энергетики

    Все напитки, содержащие кофеин, способствуют образованию и выделению мочи и, как следствие, провоцируют частые позывы в туалет. Под воздействием кофеина расширяются почечные сосуды и снижается реабсорбция электролитов в почечных канальцах, они выделяются с мочой и «тянут» за собой воду. Постарайтесь перейти на чай без кофеина.

  • Шоколад

    Шоколад тоже содержит кофеин, который так же, как и в напитках, увеличивает диурез. Бескофеиновой формы шоколада не существует, однако в белом шоколаде кофеина значительно меньше, чем в других его видах. Чтобы не бегать в туалет всю ночь, не употребляйте шоколад вечером и отдавайте предпочтение белому шоколаду.

  • Цитрусовые фрукты и соки

    Органические кислоты, содержащиеся в апельсинах, лимонах, лаймах, грейпфрутах, раздражают мочевой пузырь и провоцируют недержание мочи. Этим же свойством обладают искусственные подсластители, используемые в соках. Не употребляйте их во второй половине дня.

  • Ананасы

    Этот фрукт также содержит фруктовые кислоты, раздражающие мочевой пузырь и заставляющие бежать в туалет. Кроме того, в ананасе содержится большое количество калия, который способствует выведению лишней жидкости из организма.

  • Томаты

    Еще один рекордсмен по содержанию органических кислот и калия – томат. Употребление томатов в больших количествах будет способствовать частым позывам в туалет. Причем речь не только о самом овоще, но и о томатном соке, кетчупе, томатной пасте и т.д.

  • Клюквенный морс

    Морс из клюквы даже специально используется для промывания мочевых путей. Так как клюквенный морс повышает выделение мочи и закисляет ее, он способствует растворению в ней солей и, следовательно, препятствует образованию камней в почках.

  • Газированные напитки

    Все напитки с газом – от шампанского до минеральной воды – раздражают стенку мочевого пузыря и провоцируют временное недержание мочи. Поэтому людям с гиперактивным мочевым пузырем рекомендуется выпускать газ из таких напитков перед употреблением.