Может ли ожирение быть здоровым?

Порой от полного человека можно услышать пассажи из разряда: «Какой лишний вес? Я чувствую себя отлично, зачем мне худеть?» Однако американские ученые доказали, что даже совершенно бессимптомное ожирение значительно повышает риск развития диабета и ишемической болезни сердца.

Может ли ожирение быть здоровым?

Авторы обнаружили статистические данные, свидетельствующие в пользу того, при ожирении практически невозможно избежать развитие опасных осложнений, к коим можно отнести артериальную гипертензию, повышенный уровень сахара, инсулинорезистентность и снижение концентрации липопротеинов высокой плотности (ЛПВП; под этим сложным термином скрывается особая, полезная форма холестерина).

«К сожалению, полученные нами результаты указывают на то, что бессимптомное, метаболически инертное ожирение вовсе не является безобидным доброкачественным заболеванием», – рассказывает доктор Карлос Лоренцо, научный сотрудник одного из подразделений Техасского университета (город Сан Антонио, штат Техас, США). «Да, сейчас вы можете чувствовать себя замечательно, но с годами кардиоваскулярный и эндокринологический риски вас неизбежно настигнут.

Ученые проанализировали данные крупного эпидемиологического исследования (под названием San Antonio Heart Study). Авторов интересовала инцидентность (читай – встречаемость) сахарного диабета и ишемической болезни сердца. Период наблюдения за пациентами в рамках исследования составил в среднем 6-10 лет.

Для оценки метаболического здоровья авторы опирались на ряд лабораторных показателей, в числе которых: артериальное давление, липидный профиль и уровень сахара крови, степень инсулинорезистентности и показатели ЛПВП. Пациент считался метаболически здоровым в том случае, если максимум один показатель из этого перечня переступал границы нормы.

Оказалось, что риск развития диабета находится в прямой корреляционной зависимости с индексом массы тела (ИМТ). Конечно, при наличии множества лабораторных отклонений риск повышался и для худых людей. Аналогичная закономерность выявилась и для ишемической болезни сердца.

«Наша работа указывает на необходимость тщательного мониторинга сахарного диабета и ИБС у пациентов с ожирением, вне зависимости от наличия или отсутствия у них лабораторных отклонений и симптомов. И напротив, нормальный вес не должен снижать бдительность лечащего врача, если в биохимичском анализе крови бардак», – говорит доктор Лоренцо. «Недооценка риска в данном случае чревата очень опасными последствиями».

Так что не нужно оправдываться хорошим самочувствием и хорошими анализами. У вас лишний вес? Вам НУЖНО похудеть, без вариантов. «Диета Елены Малышевой» вам в этом поможет.

Результаты данной научной работы были опубликованы в одном из официальных изданий американского эндокринологического сообщества – Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: