Львиная доля лишнего веса – вода! Как от нее избавиться?

В нашем теле вода повсюду: внутри и вокруг каждой клетки, во всех тканях и органах. Каждый из нас на целых 70% состоит из воды. Однако ее не должно быть слишком много, ведь избыток воды может добавить вам пару лишних кило.

Львиная доля лишнего веса – вода! Как от нее избавиться?

Наше тело точно регулирует содержание в нем воды благодаря работе почек: избыток жидкости заставляет их работать активнее и удалять излишки с мочой, а обезвоживание замедляет их работу. Однако при некоторых состояниях излишек воды не выводится, из-за чего вы выглядите и чувствуете себя немного «раздутыми».

Некоторые причины избыточного содержания воды в организме очень легко устранить, например, если вы переборщили с соленой пищей, достаточно просто уменьшить употребление соли. Однако отек может быть вызван и более серьезными проблемами со здоровьем, такими как заболевания сердца и лимфатической системы.

Так что если вы заметили у себя избыток веса, связанный с задержкой воды, обязательно проконсультируйтесь с врачом. А когда убедитесь, что никаких проблем со здоровьем у вас нет, можете испытать на себе эти простые способы по избавлению от излишков воды в организме:

1. Пейте больше воды: звучит довольно странно, однако если вы не пьете достаточно воды, ваш организм начинает ее экономить и задерживать. Так что поставьте возле рабочего места стакан с прохладной водой и пейте по глотку в течение всего дня. 8-12 стаканов в день – оптимальный вариант.

2. Ешьте больше фруктов и овощей: спаржа, свекла, петрушка, лук, зеленые бобы – все это природные диуретики, которые стимулируют работу почек.

3. Используйте растительные приправы: одуванчик и имбирь помогут вам избавиться от излишков воды. И в любом случае замена соли, которая задерживает воду, другими приправами поможет вам избежать отеков.

4. Сократите употребление натрия: его избыток приводит к отеку клеток, что вызывает задержку воды. Ешьте меньше соли, а также избегайте готовых продуктов, которые перегружены натрием. Временно откажитесь от чипсов, соленых крендельков, консервированных супов, бекона, а также консервированных бобов и маслин.

5. Занимайтесь спортом ежедневно: физические нагрузки приводят к расширению сосудов, поэтому жидкость легче выводится из организма. Вам вовсе не нужно бегать марафон: ходьбы по 30-40 минут в день будет вполне достаточно.

6. Избегайте сахара: особенно остерегайтесь простых углеводов, которые в избытке содержатся в сладостях и газировке. Они влияют на уровень инсулина, что вызывает задержку жидкости.

7. Избегайте стрессов: найдите то, что вас успокаивает, и уделяйте этому время каждый день. Это может быть йога, медитация, занятия спортом или просмотр телепередач – все это поможет вам избежать задержки жидкости, вызванной стрессом.

Эти методы доступны каждому, но при этом они очень эффективны и позволят вам избавиться от пары лишних килограммов, вызванных задержкой жидкости.

Ну а поддержать здоровый вес вам поможет «Диета Елены Малышевой»! Готовая здоровая еда, которую привезут вам домой или в офис. Просто ешьте и худейте!

Другие статьи о снижении веса ищите на страницах нашего спецпроекта «Сбрось лишнее».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: