5 приемов пищи не дадут вам ожиреть!

Регулярность приемов пищи может предотвратить развитие ожирения у подростков, – сообщают ученые из Финляндии.

5 приемов пищи не дадут вам ожиреть

Ученые подвергали статистической обработке информацию касательно 4 000 участников. Анализ начинался еще в пренатальном периоде – до рождения испытуемых – и продолжался до достижения ими шестнадцатилетнего возраста. Целью исследования стал поиск ранних факторов риска, ассоциированных с развитием ожирения. В частности, ученые хотели выяснить, влияет ли количество и регулярность приемов пищи на экспрессию генов, связанных с метаболическим синдромом.

В результате авторы пришли к выводу, что у подростков, которые придерживаются пятикратного дневного рациона (завтрак, обед, ужин и два перекуса), реже отмечается избыточный вес (у обоих полов) и абдоминальное ожирение (у мальчиков). Более того, подобный рацион снижал отрицательное генетическое влияние на массу тела.

И, напротив, пропуск завтрака крайне негативно сказывался на индексе массы тела и окружности талии.

Другое наблюдение финских ученых касалось влияния динамики материнского веса во время беременности на риск ожирения у ребенка в будущем. Оказалось, что если мамы недальновидно поправлялись более чем на семь килограмм в течение первых двадцати недель беременности – для фигуры и метаболизма будущего ребенка это ничего хорошего не сулило. Впрочем, еще более негативным фактором риска оказался избыточный вес матери до зачатия. И не только матери – отцовское ожирение тоже продемонстрировало статистически значимое отрицательное влияние.

«Наши наблюдения служат очередным подтверждением тому, что как можно более ранняя забота о здоровье со стороны всех членов семьи является безусловным условиям ее дальнейшего благополучия. И не нужно ссылаться на гены – мы доказали, что коррекция образа жизни в определенной степени снижает влияние факторов наследственности», – говорит доктор Анна Яаскеляйнен, ведущий автор исследования.

К слову говоря, «Диета Елены Малышевой» основывается как раз на этом принципе! Попробуйте сами. Уже готовая правильная еда будет доставлена к вам в любое удобное место и время. Вам останется только есть и худеть.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: