Скажите ребенку, что овощи – это вредно. Тогда он будет есть только их!

Оказывается, многие дети неспроста отказываются от брокколи и цветной капусты: все аргументы родителей только усиливают их нелюбовь к свежим овощам и другим составляющим здорового рациона.

Когда приходит время приучать детей к здоровой пище, большинство родителей продумывают свою стратегию: они представляют ложку самолетом, влетающим малышу в рот, поют смешные песенки, рифмующиеся со словом брокколи – в общем, прикладывают всю свою фантазию, чтобы научить детей питаться правильно и есть достаточно овощей.

Однако профессор Айелет Фишбах из Университета Чикаго считает, что дети отказываются от овощей, так как знают об их пользе; одного этого достаточно для того, чтобы считать еду заведомо невкусной.

В статье, которая была опубликована в Journal of Consumer Research, Фишбах объясняет свою теорию. Когда родители говорят детям, что здоровая пища поможет им стать сильнее или лучше успевать в учебе, это резко снижает интерес детей к подобным блюдам. «Дети, особенно дошкольники, искренне считают, что еда не может служить сразу двум целям: нет таких продуктов, которые одновременно помогут их здоровью и будут при этом приятными на вкус», – отмечает Фишбах. «Так что рассказ о том, что морковка сделает их выше или умнее, на самом деле только отобьет у них все желание есть морковь. Если же вы хотите, чтобы ваш ребенок съел морковку, просто положите ее на тарелку, скажите что она вкусная или же не говорите вообще ничего».

Ученые провели пять экспериментов с участием 270 детей. Во время эксперимента детям читали книжки с картинками о девочке, у которой было с собой немного еды. В одном случае девочка брала с собой еду, потому что она была полезной, в другом – потому что та была вкусной, а в третьем причина выбора вообще не была указана. Дети, участвовавшие в эксперименте, чаще выбирали продукты, о которых не было сказано ничего или же те, которые были названы вкусными, но никак не те, что были полезны для здоровья. 

«Наше исследование было нацелено на детей-дошкольников. Нужно понимать, что дети более старшего возраста скорее всего будут меньше полагаться на вкус при выборе еды, ведь у них лучше развит навык самоконтроля», – добавляет Фишбах. «С другой стороны, некоторые тинейджеры ведут себя при выборе еды точно так же, как и маленькие дети».

Теперь вы знаете, как приучить ребенка к здоровой пище. Перестаньте его уговаривать и просто положите ему на тарелку больше овощей!

Другие материалы о здоровье вашего малыша ищите на страницах специального проекта «Ребенок будет».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: