Вскрытие покажет. Как избавиться от жжения во рту после перца

В перце чили содержится вещество капсаицин – именно оно вызывает жжение во рту. Когда перец попадает в рот, капсаицин связывается с нервными окончаниями, которые измеряют температуру. Капсаицин изменяет чувствительность нервных окончаний так, что обычная температура кажется им очень высокой – и человек чувствует жжение во рту.

Простая вода не избавляет от жжения во рту после перца – вода разносит капсаицин по всему рту, в результате все больше нервных окончаний возбуждается, поэтому жжение усиливается.

Сладкая газированная вода не избавляет от жжения во рту после перца – сахар из газированной воды усиливает связывание капсаицина с нервными окончаниями; кроме того, сладкая газированная вода разносит капсаицин по всему рту, поэтому жжение становится невыносимым.

Хлеб не избавляет от жжения во рту после перца – на считанные секунды хлеб уменьшает связывание капсаицина с нервными окончаниями, поэтому человеку становится легче, но потом связывание усиливается и, как следствие, жжение снова нарастает.

Молоко избавляет от жжения во рту после перца – молочный белок захватывает капсаицин и не дает ему связаться с нервными окончаниями, поэтому жжение полностью проходит.


Чтобы избавиться от жжения во рту после перца, надо выпить стакан молока

Гости в студии:

  • медицинский эксперт программы «Здоровье» Юрий Малышев
  • психолог, кандидат педагогических наук, участник команды КВН «Уездный город» Сергей Писаренко
  • врач-невролог, мануальный терапевт Шубин Д. Н.
  • д.м.н., профессор, врач-иммунолог Продеус А. П.
  • д.м.н., профессор, интервенционный кардиохирург Гандельман Г. Ш.