Диагностика рака молочной железы

В настоящее время рак молочной железы является одним из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин по всему миру. Успешное лечение зависит от своевременной и качественной диагностики заболевания.

Диагностика рака молочной железы

Егор Кошелев / «Здоровье-инфо»

Если врач обнаружил у вас в груди уплотнение, нужно как можно быстрее выяснить, что это такое. Волнение в такой ситуации совершенно естественно. Уплотнения в груди возникают в течение жизни у большинства женщин. Хотя большинство образований и не являются предвестниками рака молочной железы, точные данные можно получить только в ходе диагностики. Для этого специалист даст вам направление на биопсию – забор образца ткани. В ходе процедуры вам сделают пункцию одного из следующих видов:

1. Тонкоигольная аспирационная биопсия

Чтобы выяснить природу узловых образований в молочной железе и решить вопрос о дельнейшем лечении, необходима пункция – прокол кожи и патологической ткани. Если образование в молочной железе прощупывается при пальпации, то используется тонкоигольная аспирационная биопсия. Исследование проводится в горизонтальном положении больной с помощью оборудования для рентгенографии или ультразвука. После оценки изображения на мониторе в уплотнение вводится тонкая игла и проводится забор материала для дальнейшего исследования. Затем взятые при биопсии клетки исследуют под микроскопом. Если через иглу получают жидкость, а само уплотнение исчезает, – это была киста, а не рак. Данный вид биопсии позволяет избежать шрама и хирургического вмешательства. Иногда бывает, что проблемный участок груди не прощупывается, но виден на снимках молочной железы. В этом случае для точного диагноза нужно использовать более современные типы пункционной биопсии.

2. Прицельная биопсия системой «пистолет-игла»

Используется при образованиях менее 0,5 см, которые видны либо на обзорных маммограммах, либо при УЗИ. Так что исследование проводится с использованием маммографического или ультразвукового аппарата. Врач по снимкам молочной железы с помощью линейки определяет расположение интересующего участка и переносит координаты на кожу молочной железы. Пациентку усаживают на стул и фиксируют грудь. Для точного определения расположения образования делаются снимки. Затем в подозрительный сектор нажатием кнопки «пистолета» вводится игла, которая извлекает кусочек ткани. И образец отправляют на исследование. Противопоказание: узловые образования, которые располагаются очень близко к грудной стенке или высоко на границе с подмышечной областью.

3. Вакуумная аспирационная биопсия

Данный вид биопсии позволяет получать материал, необходимый для изучения клеток, структуры ткани и дальнейших прогнозов относительно правильного лечения. Процедура более трудоемкая, так как требует местной анестезии и выполняется более толстой иглой. Биопсия проводится в горизонтальном положении в течение 40-50 минут. Контролируют процесс аппараты маммографии или УЗИ – в зависимости от того, где лучше виден интересующий участок. Главное преимущество: за счет высокоточной диагностики процедура может заменить секторальную резекцию – удаление участка ткани молочной железы – в случае, если доброкачественное образование не превышает 2 сантиметров. Вакуумная аспирационная биопсия не требует стационарного лечения, экономит средства и время, менее травматична и призвана сохранить форму груди.

4. Внутритканевая маркировка

Применяется для уточнения места узлового образования в ситуации, когда его нельзя увидеть или обнаружить при пальпации, и проводится под контролем рентгенографии или ультразвука. Выполняется внутритканевая маркировка таким же способом, как и биопсия системой «пистолет – игла». Отличие лишь в том, что вместо забора материала, к участку молочной железы подводят иглу с маркирующим стержнем. Конец стержня напоминает крючок, который может фиксироваться в ткани. После установки врач выполнит контрольную маммографию или УЗИ для уточнения координат образования. Если результат положительный – обнаружены раковые клетки. Вам нужно будет принять решение насчет дальнейших вариантов лечения. Если же результат биопсии отрицательный, то есть раковые клетки не выявлены, считайте, что ваше обследование закончилось. Врач назначит соответствующий курс лечения и впоследствии вам нужно будет всего лишь регулярно проверять молочные железы на предмет возможных изменений.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: