Признаки рака, которые вы игнорируете

Когда вы идете к врачу, не стоит стесняться, ведь вы должны рассказать ему о себе абсолютно все! Иначе врач может пропустить серьезное заболевание, в том числе и рак.

Признаки рака, которые вы игнорируете

Каждый симптом важен

Многие свои симптомы пациенты считают слишком незначительными для того, чтобы сообщать о них врачу. Однако каждый из этих, казалось бы незначительных симптомов может быть признаком серьезной патологии, в частности, онкологического заболевания.

Исследование было профинансировано Центром по изучению онкологических заболеваний Великобритании и проведено в Лондонском Университете под руководством доктора Катрины Уитакер. В нем приняли участие люди от 50 лет и старше. Всем им был выдан список из 17 симптомов, и каждого попросили сказать, какие из перечисленных симптомов возникали у них в течение последних трех месяцев и обращались ли они в связи с этим к врачу. Десять из этих 17 симптомов являются хорошо известными признаками онкологических заболеваний.

Читайте еще: Количество родинок предскажет, будет ли у вас рак груди. Сколько родинок можно?

Симптомы, которые могут говорить о раке:

● Изменение внешнего вида родинки

● Изменение частоты и консистенции стула

● Изменение ритма мочеиспускания

● Беспричинный кашель или охриплость голоса

● Незаживающая язва на коже

● Затруднение глотания

● Внезапная потеря веса

● Постоянная боль без выявленной причины

● Наличие уплотнений или узелков

● Кровотечения без выявленной причины

Большинство опрошенных не связывали данные симптомы с раком, гораздо чаще они подозревали у себя другие заболевания, такие как артрит, инфекция, а также списывали свое состояние на пожилой возраст. «Даже когда люди задумывались о серьезности своих симптомов, они никогда не задумывались о наличии у них опухоли. Возможно это связано с тем, что онкологические заболевания очень пугают их, поэтому они стараются убедить себя, что с ними такого точно не случится», – объясняет доктор Уитакер.

Читайте еще: Все мифы и факты о раке

Симптомы, не связанные с онкологическими заболеваниями:

● Одышка

● Головокружение

● Головная боль

● Боль в горле

● Ощущение сердцебиения

● Чувство усталости, переутомления и недостатка жизненных сил

● Боль в груди

Симптомы, не связанные с раком, воспринимались людьми как менее опасные по сравнению с теми, которые могут указывать на онкологическое заболевание. Однако из 53% людей, у которых появлялись симптомы, потенциально связанные с раком, лишь 2% действительно отнеслись к ним серьезно и обратились к врачу.

Читайте еще: Вы даже не догадываетесь, что у вас рак кожи

Однако врачи предупреждают пациентов о том, что не стоит реагировать на возможные признаки рака слишком остро: «У большинства людей с подобными симптомами нет онкологических заболеваний», – объясняет доктор Уитакер. Однако она также говорит о том, что лучшим решением будет показаться специалисту сразу, чтобы быть абсолютно уверенным. «Даже если вы окажетесь полностью здоровы, визит к врачу откладывать не стоит», – добавляет она.

«Очень важно обращать внимание врача на подобные симптомы», – считает Сара Хиом из Центра по изучению онкологических заболеваний Великобритании. «Для врача, равно как и для пациента это точно не будет потерей времени, а ранняя диагностика заболеваний может спасти вам жизнь».

Так что не стоит откладывать визит к врачу на потом, найдите в своем графике время заняться своим здоровье. И не забывайте вовремя проходить скрининговые обследования.

Исследование было опубликовано в журнале PLOS ONE.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: