Больных раком будут отправлять в космос на лечение

Скептики, не понимающие практического смысла космической программы, могут быть посрамлены уже в самое ближайшее время: ученые из Германии и Дании обнаружили, что космос хранит в себе тайны лечения рака.

Больных раком будут отправлять в космос на лечение

«Эксперименты в космосе или в искусственно созданных условиях невесомости позволяют нам глубже понять многие процессы, протекающие в живом организме», – рассказывает Даниэла Габриэль Гримм, научный сотрудник кафедры биомедицины и фармакологии Орхусского университета (Дания). «Без ложной скромности, мы стали первооткрывателями удивительной области – изучения механизмов опухолевого роста в условиях микрогравитации. В конечном итоге мы надеемся обнаружить новые мишени в раковых клетках, поразив которые, возможно будет излечить онкологические заболевания, ранее считавшиеся практически неизлечимыми».

Для того что реализовать программу своего эксперимента, ученые использовали оборудование на борту китайского космического беспилотника Шэньчжоу-8, который был отправлен в космос 31 октября 2011 года. Культуры клеток были помещены в питательную среду; все эксплуатационные процессы протекали в автоматическом режиме.

17 ноября 2011 года корабль приземлился, и ученые тут же приступили к анализу полученных образцов. Кроме того, параллельно они занимались другой клеточной культурой. Она находилась на Земле и была помещена в условия пониженной гравитации, которые были созданы путем стремительного вращения резервуара вокруг одновременно двух осей.

Ученые тщательно проанализировали обе культуры клеток, их генетическую экспрессию и профиль продуцируемых веществ с помощью новейших микробиологических методик, таких как, например, ДНК-микрочипы.

Оказалось, что активность генетического материала злокачественных клеток несколько снижается в условиях измененной гравитации.

«Мы находимся на заре принципиально нового направления медицины, которое будет заниматься внедрением микрогравитации в клиническую практику», – говорит Геральд Вейссманн, шеф-редактор журнала FASEB, на страницах которого было опубликовано данное исследование. «Мы знаем, что невесомость может стимулировать размножение некоторых микроорганизмов, также нам известны многие негативные последствия для организма от длительного нахождения в космосе. Но как оказалось, есть и луч света в этом сумрачном царстве, причем очень яркий».

Что ж, будем ждать если не прямых рейсов в космос для больных раков, то хотя бы целительную гравитационную центрифугу.

Другие материалы, посвященные опухолевым заболеваниям, ищите на страницах нашего специального проекта «Онко-дозор».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: