Здоровье ИНФО
Регистрация | Вход
Малышева
Главная страница  >>  Новости  >>  Медицинские новости  >>  В рецидиве рака груди...
 
Сейчас на форуме
 
Обратная связь
 
Размер шрифта

В рецидиве рака груди виноваты гены

06 сентября 2010 09:02
v_retsidive_raka_grudi_vinovaty_geny

Английские ученые открыли ген, повышенная активность которого приводит к повторному развитию рака молочной железы.

Виновником этого процесса считается ген ДНК полимеразы тета (ген POLQ), присутствие которого в клетках злокачественной опухоли связано с очень плохим прогнозом для пациентки. К таким выводам пришли научные сотрудники Оксфордского университета (Великобритания), которые изучили активность гена POLQ в образцах тканей, полученных от 280 пациенток с раком молочной железы. Результаты генетического исследования ученые сравнили с особенностями течения болезни в дальнейшем.

Ученые выяснили, что во многих раковых клетках ген POLQ был чрезмерно активен, что угрожало жизни пациентки. Оказалось, что после учета возраста больной, состояния лимфатических узлов и степени развития опухоли наличие этого гена увеличивало риск рецидива рака после проведенного лечения почти в восемь раз.

Полученные результаты были подтверждены данными обследования 800 пациенток с раком молочной железы из других больниц Англии, Нидерландов и Швеции. Во всех случаях повышенная активность гена POLQ неблагоприятно сказывалась на прогрессировании злокачественной опухоли и жизни женщин.

Руководитель проведенного исследования, онколог В. Джиллис МакКенна объясняет, что механизм действия злокозненного гена до сих пор окончательно неизвестен. Возможно, что он делает клетки опухоли нечувствительными к лечению. Кроме этого, под его воздействием вероятно появление более агрессивных раковых клеток, что увеличивает риск рецидива болезни. Однако доктор МакКенна указывает на важность уже полученных данных. В большинстве здоровых тканей ген POLQ находится в «спящем» состоянии. А поэтому возможна разработка новых лекарств, которые повышали бы чувствительность клеток рака молочной железы к радио- и химиотерапии, не вредя незатронутым клеткам.

Результаты изысканий английских ученых появились в августовском номере журнала «Онкоцель» (Oncotarget).

 
Программа «Здоровье»