Бородавки и рак кожи: в чем взаимосвязь?

Ученые обнаружили взаимосвязь между плоскоклеточным раком кожи и вирусом папилломы человека.

Что такое рак кожи

К раку кожи относят следующие виды злокачественных опухолей:

Чаще всего встречается базально-клеточная карцинома, которая поражает поверхностные слои кожи. Как правило, она возникает на открытых участках кожи – на лице, шее, волосистой части головы. В патологический процесс вовлекаются носогубные складки, крылья носа, верхняя губа, внутренние и наружные уголки глаз, виски.

Плоскоклеточный рак располагается на красной кайме нижней губы, вокруг прямой кишки, на наружных половых органах. Пациенты предъявляют жалобы на опухоль или язву кожных покровов, которые быстро увеличиваются в размерах. При обширном поражении кожи и присоединении воспалительного процесса возникают боли.

Самым опасным видом рака кожи является меланома, поскольку она часто дает метастазы – очаги отсева раковых клеток в здоровые органы и ткани. Метастазы нередко становятся причиной смерти пациентов. По внешнему виду меланома похожа на обычную родинку, но отличается от нее неровными краями, неоднородной окраской, большими размерами.

Основным фактором риска развития рака кожи является ультрафиолетовое излучение.

Суть исследования

На основании данных предыдущих исследований было высказано предположение, что дополнительным фактором риска развития плоскоклеточного рака является инфицирование кожи вирусом папилломы человека. Для того чтобы проверить эту гипотезу ученые провели исследование, в ходе которого определяли антитела к вирусу в крови 173 пациентов с плоскоклеточным раком и 300 здоровых людей.

Результаты

Оказалось, что многие пациенты с плоскоклеточным раком инфицированы вирусом папилломы человека. Однако каким образом вирус влияет на развитие рака кожи пока неизвестно.

Некоторые ученые считают, что вирус приводит к возникновению мутаций в клетках кожи под воздействием солнца, что увеличивает риск развития плоскоклеточного рака.

Авторы исследования надеются, что полученные результаты позволят разработать новые меры профилактики плоскоклеточного рака кожи.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: