Жир и талия

Чтобы узнать свое будущее совсем не обязательно идти к гадалке. Есть способ проще и значительно дешевле. Возьмите сантиметр для портных и измерьте обхват талии. Цифра, которую вы получите, расскажет вам о многом.

Алексей Фошкин / «Здоровье-инфо»

Пышные формы

Ожирение – страшная штука. Все знают, что оно, мягко говоря, вредно для здоровья. Килограммы, набранные сверх нормы, могут почти все: врачи считают, что они провоцируют более 70% различных болезней от такого пустяка, как храп до онкологии. При этом, как ни удивительно, далеко не каждый человек знает, присутствуют ли у него излишки жира (многие в принципе заблуждаются относительно своей формы, считая, например, что худые ноги и руки при круглом животе – это не повод для беспокойства, а норма). Проверить, есть ли у вас ожирение, очень просто – достаточно измерить объем талии.

Органы, которые чаще всего страдают от излишне «объемной» талии:

1.Сердце
2.Поджелудочная железа
3.Печень
4.Мозг
5.Легкие

Мы не зря начали с разговора о предсказаниях и будущем: «Известная пословица «тоньше талия – длиннее жизнь» как нельзя лучше отражает взгляд современной медицины на проблему лишнего веса, – рассказывает Наталья Григорьева, врач-диетолог. – Еще совсем недавно самым важным фактором в развитии ожирения и осложнений, связанных с ним, назывались лишние килограммы, которые предлагалось посчитать при помощи ИМТ – индекса массы тела. Но не так давно, в 2005 году, ученые из всемирно известной клиники Johns Hopkins опубликовали данные исследования, которое проводилось в течение 13 лет, и установило, что наиболее важны не сами килограммы, и не ИМТ, а окружность талии. Чем больше она превышает норму, тем больший вред жир наносит организму. Например, делает выше риск внезапной смерти в результате острых сердечно-сосудистых нарушений. Именно по размеру талии наиболее точно можно предсказать риск развития сахарного диабета второго типа, метаболического синдрома, инсультов, инфарктов и других заболеваний сердца и сосудов».

Люди и цифры

Каков же критический размер талии? «Всемирная организация здравоохранения определяет, что объем талии у мужчин должен быть не более 90 см, а у женщин – не более 85, – уточняет Наталья Григорьева. – В этом случае вы не попадете в группу риска по заболеваниям, приводящим к ранней смертности, которые провоцирует ожирение. А их не так уж и мало».

К сожалению, многие до сих пор не понимают связи ожирения и размера талии с болезнями внутренних органов. А она очень проста. Когда количество жира переходит все мыслимые и немыслимые пороги, его избыток начинает откладываться и во внутренних органах, в печени и поджелудочной железе, грубо нарушая их работу. Это приводит к тяжелым последствиям: к развитию метаболического синдрома, сахарного диабета, а также ряда других заболеваний. Печень, которая должна справляться с детоксикацией всего, что производится в организме или попадает в него, при такой жировой нагрузке просто не справляется. Обмен веществ нарушается, и это крайне отрицательно влияет на нормальную жизнедеятельность всех других органов и систем. Известно, что у людей с избытком жировой массы риск развития онкологических заболеваний намного выше, при некоторых видах опухолей- в десятки раз. Также страдает и поджелудочная железа, нарушение функции которой приводит к развитию сахарного диабета. В исследовании американских ученых было установлено, что у мужчин с талией от 95 до 99 см риск развития сахарного диабета 2 типа повышался как минимум в 2 раза. При окружности талии свыше 100 см и более – он уже был в 12 раз более высоким, чем у лиц с талией до 95 см.

Худеем правильно

Не спешите падать в обморок, если измерения показали критические цифры. Не паникуйте – начните худеть. При этом не бросайтесь из крайности в крайность. Худеть надо медленно, плавно избавляясь от излишков. Экспресс-диета только навредит – мало того, что она лишь усугубит влияние лишнего веса на организм, так еще быстрый сброс веса может спровоцировать мочекаменную болезнь, подорвать работу ЖКТ, а также привести к обвисанию кожи по всему телу (дело в том, что при «скоростном» похудении кожа просто физически не успеет стянуться, вслед за тающими объемами, из-за этого образуются своеобразные кожаные мешочки-складочки там, где раньше были пышные формы).

Правильно худеть не более чем на 1-2 кг в неделю. Чтобы сделать это, соблюдайте несколько простых правил:

  • ешьте 5 раз в день
  • объем одного приема пищи не должен превышать 250 мл
  • в течение дня выпивайте по 2-2.5 литра воды (пейте воду за 30 минут до еды и через 30 минут после – не запивайте еду!)
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: