Здоровье шаг за шагом

Окружающий мир полон соблазнов: диван манит прилечь, пирожки словно говорят «съешь меня!», а двери лифта открываются сами собой…

Давайте посмотрим правде в глаза: так больше продолжаться не может!

Установлено, что для закрепления новой привычки требуется 6 месяцев. Самое сложное – это отказаться от старой, вредной привычки, которая постоянно напоминает о себе. Будьте терпеливы и не требуйте от себя слишком многого.

Вот несколько советов, которые помогут вам постепенно изменить свою жизнь:

  • Остановитесь и подумайте над своей жизнью. Что мешает вам вести более здоровый образ жизни? Недостаток времени? Или вы не верите в свою способность измениться?
  • Гоните прочь плохие мысли. Вы даже не подозреваете, как вредит негативное мышление. Вы сами себя называете дураком? Лучше скажите: «Кто не ошибается? Я ошибаюсь, как и все, но я не дурак». Вспомните о том, что вам хорошо удается. Говорите про себя: «Я мастер своего дела» или «Я хороший человек».
  • Если вы столкнулись с трудностями, думайте о поставленной цели и преимуществах здорового образа жизни. Например, о том, что вы сможете носить одежду меньшего размера, появятся силы работать в саду или вы просто будете чувствовать себя лучше.
  • Будьте снисходительны к себе. У всех бывают неудачи на пути к переменам. Это нормально. Это не значит, что попытка измениться к лучшему провалилась. Просто на следующий день соберитесь и продолжайте менять себя. Процесс идет.
  • Определите последовательность краткосрочных целей. Нет смысла сразу начинать бегать, если до этого вы долго вообще не занимались физкультурой. Вы только расстроитесь из-за неудачи или получите травму.
  • Фиксируйте результаты. Дневник упражнений и питания – отличный способ повысить мотивацию.  С его помощью можно легко проследить свои успехи. Раз в несколько недель просматривайте свои записи за прошедший период. Это наверняка придаст вам сил для новых достижений.
  • Рассматривайте каждую ситуацию как возможность что-то изменить. Каждая тренировка, каждый прием пищи, каждая поставленная задача – это очередной шаг на пути к поставленной цели.
  • Продумайте свое поведение на днях рождения и праздниках. Нет ничего страшного, если вы съели кусочек торта. Забудьте об этом и продолжайте работать над собой.
  • Посоветуйтесь с врачом. Он даст вам полезные рекомендации.
  • Боритесь с депрессией. Иногда именно депрессия – главное препятствие на пути к переменам. Справившись с депрессией, вы сможете продолжить перестраивать свою жизнь по-новому.

Иногда изменить образ жизни получается далеко не с первой попытки. Главное – любить себя, уметь начать все сначала и помнить о поставленной цели.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: