Выбор слуховых аппаратов

Глухота давно перестала быть неизлечимой боленью. Сегодня любой человек, утративший слух, может его вернуть. Как правильно выбрать и как привыкнуть к слуховому аппарату?

1

Какой слуховой аппарат мне подойдет?

Все зависит от степени глухоты. Так, в случае тугоухости на два уха рекомендуется носить сразу два слуховых аппарата. Это и улучшит слух, и позволит воспринимать «трехмерный» звук – определять направление звукового сигнала.

Аудиолог подберет вам аппарат с учетом ваших потребностей и образа жизни.

Что касается цены, то она варьируется от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов в зависимости от модели. Однако стоит помнить, что самый дорогой аппарат не всегда является наиболее подходящим для вас. Кроме того, необходимо осознавать, что слуховой аппарат не лечит тугоухость, а лишь компенсирует потерю слуха, и только при его регулярной носке вы сможете слышать звуки и определять их источники. Поэтому на первом месте должны стоять такие параметры, как удобство и легкость в использовании, и лишь во вторую очередь можно думать о цене, стоимости техобслуживания или популярности бренда.

О чем нужно помнить при покупке слухового аппарата

Перед покупкой слухового аппарата необходимо, чтобы специалист-аудиолог ответил на ваши вопросы:

  • Какие конструктивные особенности аппарата подойдут именно мне?
  • Какова цена слухового аппарата, и стоят ли новые технологии, использованные в данной модели, этих денег?
  • Существует ли у аппарата гарантийный срок, в течение которого покупку можно обменять или получить деньги обратно? (большинство производителей представляет 1-2 месячную гарантию). Каков безвозвратный платеж по истечении гарантийного срока?
  • Каков срок гарантийного обслуживания аппарата? Можно ли его продлить? Может ли производиться ремонт и техобслуживание в гарантийных мастерских в дальнейшем?
  • Может ли аудиолог самостоятельно отрегулировать слуховой аппарат, обеспечить его сервис и мелкий ремонт. Будет ли на время ремонта предоставлен аппарат на замену?
  • Каковы инструкции пользователя слухового аппарата?

Как привыкнуть к слуховому аппарату?

Нужно время, чтобы адаптироваться к слуховому аппарату. А для скорейшей адаптации, его следует носить регулярно.

Для начала ознакомьтесь с техническими характеристиками своего слухового аппарата. Спросите у аудиолога, как пользоваться слуховым аппаратом, как за ним ухаживать, менять батарейки и как различать правый и левый наушник. Узнайте у врача, как тестировать аппарат в различных условиях и как регулировать звук.

При использовании нового слухового аппарата могут возникнуть следующие проблемы:

  • Чувство дискомфорта. Узнайте у аудиолога, сколько времени потребуется на привыкание к слуховому аппарату.
  • Ваш голос звучит слишком громко. Те, кто впервые пользуются слуховым аппаратом, часто жалуются, что слышат эхо собственного голоса при разговоре. Со временем большинство привыкает к такому эффекту. Но если дискомфорт сильный, обратитесь к аудиологу, чтобы тот отрегулировал прибор.
  • Свист. Свистящий звук из слухового аппарата может быть признаком его некачественной работы, плохой подгонки или того, что он просто-напросто забит ушной серой. Попросите аудиолога исправить недостатки.
  • Посторонние шумы. Они говорят о том, что ваш слуховой аппарат не фильтрует звуки. Чтобы убрать фоновые шумы аудиологу бывает достаточно отрегулировать настройки.
  • Жужжание в ухе при пользовании сотовым телефоном. Некоторые пациенты со слуховым аппаратом или имплантированным слуховым устройством ощущают помехи при пользовании сотовыми телефонами. Однако проблема эта сходит на нет по мере усовершенствования сотовых и слуховых аппаратов. Поэтому при покупке слухового аппарата есть смысл взять с собой сотовый телефон и проверить приборы «на совместимость».

Как ухаживать за слуховым аппаратом?

Должное техобслуживание и уход продлит жизнь вашему слуховому аппарату. Поэтому пусть у вас войдет в привычку:

  • Держать слуховой аппарат вдали от обогревателя и воды.
  • Поскольку ушная сера может повредить слуховой аппарат, необходимо регулярно очищать его согласно инструкции.
  • Избегать попадания на аппарат лака и других средств ухода за волосами.
  • Выключать слуховой аппарат, если вы им не пользуетесь.
  • Своевременно менять батарейки.
  • Хранить батарейки и миниатюрные слуховые аппараты в недоступном для детей месте.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: