Восемь симптомов, на которые мужчины не обращают внимания

Мужчины ходят к врачу куда реже, чем женщины, такова уж мужская психология – а о профилактике зачастую и вовсе не думают, даже если речь идет о симптомах такой болезни, как рак. Проблема тут не только в мужском легкомыслии, но и в том, что мужчины зачастую просто не обращают внимания на симптомы рака на его ранних стадиях.

Симптом

Виктор Миронов / «Здоровье инфо»

Учитывая меньшее внимание мужчин к недомоганиям, неудивительно, что чаще всего рак у них диагностируется на более поздних стадиях, чем у женщин. Расскажем о некоторых симптомах, на которые мужчины не всегда обращают внимание.

Симптом 1: увеличение груди

Большинство мужчин не воспринимают всерьез вероятность заболевания раком молочной железы. Помимо увеличения груди, есть ряд признаков, к которым стоит отнестись серьезно:

  • Втягивание сосков
  • Покраснение и сморщивание кожи вокруг сосков

Вместе или по отдельности, но эти симптомы могут быть признаком рака груди и веским основанием для маммографии.

Симптом 2: необъяснимая потеря веса

Если вы потеряли не менее 10% веса от массы тела, да еще и в течение короткого времени, немедленно к врачу. Потеря веса без видимых и очевидных причин – первый признак заболевания.

Симптом 3: кровотечения

Обнаружив кровь в слюне, моче или в стуле, опять же – немедленно к врачу. Кровь в стуле может быть признаком рака толстой кишки. Вас направят на колоноскопию для подтверждения диагноза.

Симптом 4: изменения в ротовой полости

Если вы курите, посмотрите, не появились ли во рту белые пятна. Они часто говорят о лейкоплакии – предраковом состоянии. Оно может прогрессировать до рака полости рта.

Симптом 5: проблемы с мочеиспусканием

Проблемы с мочеиспусканием с возрастом неизбежны, одно из самых распространенных связано с увеличением предстательной железы из-за доброкачественной гиперплазии. Но причиной может быть и рак простаты.

Симптом 6: изменения в яичках

Рак яичек чаще всего встречается у мужчин в возрасте от 20 до 39 лет. Признак – любое изменение формы и размера яичек, а так же отеки и опухоли на них. Чувство тяжести в мошонке также игнорировать нельзя.

Симптом 7: изменения в лимфатических узлах

Припухлости и изменения в области лимфатических узлов – повод обратить внимание на свое здоровье. Если вы чувствуете, что лимфоузлы увеличиваются, то нужно обязательно обратиться к врачу.

Симптом 8: затрудненное глотание

Как правило, мужчины, почувствовав трудности со сглатыванием, ограничиваются тем, что включают в свой рацион больше жидкости. Между тем, проблемы с глотанием могут быть признаком рака пищевода.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: