Высокая температура у ребенка

Наверное, нет такого ребенка, у которого ни разу не повысилась бы температура. Это основная причина вызова педиатра.

Вопреки распространенному мнению, нет четкой взаимосвязи между показанием термометра и серьезностью заболевания. Некоторые дети при температуре 38ºС играют и с аппетитом едят. А бывает и так, что уже при температуре  37ºC малыш чувствует себя совершенно разбитым.

Что такое высокая температура?

Повышение температуры – это естественная реакция организма на заболевание. Иммунная система ребенка реагирует на вторжение чужеродных организмов повышением температуры, а также увеличением выработки белых кровяных телец (лейкоцитов) и других клеток, предназначенных для борьбы с возбудителями болезни.

Само по себе повышение температуры является лишь симптомом, который указывает на наличие заболевания. В норме температура тела составляет 36,6ºС, хотя в течение дня она может колебаться от 36ºС утром до 37,7ºС вечером.

Повышенной температурой у ребенка считается:

  • Температура при оральном измерении – более 37,7ºС
  • Ректальная температура (в прямой кишке) – более 38ºС
  • Температура в подмышечной области – более 37,2ºС

Когда стоит тревожиться?

Внимания заслуживает любое повышение температуры у ребенка младше 6 месяцев. В любом случае необходимо немедленно проконсультироваться с врачом.

Хотя повышение температуры заставляет родителей волноваться, у здорового в целом ребенка оно само по себе неопасно. Тем не менее, нельзя игнорировать повышение температуры: оно может быть симптомом серьезного заболевания.

Чаще всего повышение температуры вызвано вирусными заболеваниями, которые можно вылечить дома. В то же время необходимо обратиться к педиатру, чтобы исключить наличие серьезной инфекции и в случае необходимости выписать антибиотики. К распространенным бактериальным инфекциям, вызывающим повышение температуры, относятся инфекции среднего уха, горла и дыхательных путей.

Обычно температура держится в течение 1-3 дней. Чаще всего она колеблется в пределах 38-40ºС. Высокая температура, как правило, не доставляет ребенку большого дискомфорта до тех пор, пока она не достигнет 38,8ºС. При такой температуре кожа становится горячей, ребенка бьет озноб, возможны пот, жажда или учащенное дыхание. Озноб является признаком того, что температура повышается. Обильное потоотделение указывает на ее снижении.

При повышении температуры ребенок может стать беспокойным или, наоборот, заторможенным. У некоторых детей при очень высокой температуре начинаются фебрильные судороги. Это тревожный признак, но большинство подобных припадков быстро заканчивается и не наносит долговременного ущерба здоровью ребенка. Для фебрильных судорог характерно закатывание глаз и резкие подрагивания конечностей.

Немедленно вызывайте скорую помощь, если больной ребенок:

  • Младше 6 месяцев
  • Постоянно кричит и его не удается успокоить
  • Стал вялым и не реагирует на происходящее вокруг
  • Не может повернуть голову
  • Затрудненно дышит
  • Страдает от избыточного слюнотечения и затрудненно глотает
  • Бьется в судорогах
  • Покрыт ярко-красной сыпью

Менее неотложные ситуации, требующие обращения к участковому педиатру:

  • Жалобы на боли в ухе или выделения из уха
  • Рвота или понос на фоне повышения температуры
  • Жалобы на боли в животе
  • Кашель или выделения из носа в течение нескольких дней, сопровождающиеся повышением температуры
  • Жалобы на боли при мочеиспускании
  • Повторное повышение температуры через сутки после ее понижения
  • Ухудшение самочувствия или обострение заболевания.

Лечение повышенной температуры у детей

Заболевания, связанные с повышением температуры, чаще всего лечат на дому. Вам потребуются термометр и лекарства. Наиболее распространенные препараты – ацетаминофен (парацетамол) и ибупрофен. Дозы препаратов зависят от возраста и веса ребенка. Парацетамол выпускается в форме капель, сиропа и жевательных таблеток. Концентрация препарата зависит от лекарственной формы. Например, концентрация активного вещества в каплях для новорожденных выше, чем в сиропе для детей младшего возраста, поэтому перед применением следует внимательно ознакомиться с инструкцией. При возникновении малейших сомнений обратитесь к врачу или фармацевту, так как передозировка этих препаратов может привести к тяжелым последствиям. Имейте в виду, что снижение температуры позволяет ребенку чувствовать себя более комфортно, но на продолжительности заболевания это никак не сказывается.

Как сбить температуру у ребенка?

При повышенной температуре во избежание обезвоживания следует давать ребенку больше жидкости. Рекомендуются вода и фруктовые соки.

Больной ребенок должен больше отдыхать и спать. Обычно температуру достаточно измерять 1-2 раза в день. Специально для этого будить ребенка не стоит.

Если после приема жаропонижающих препаратов температура продолжает оставаться выше 40ºС, можно на 15-20 минут посадить ребенка в ванну с теплой водой. Не рекомендуются растирания спиртом или холодной водой. Если малыша в ванной знобит, можно добавить в нее горячей воды. Нельзя оставлять ребенка в ванной без присмотра.

Даже если ребенка знобит, не следует его кутать и укрывать теплым одеялом. Это может вызвать дальнейшее повышение температуры.

У детей нельзя сбивать температуру аспирином. Этот препарат при наличии вирусной инфекции может спровоцировать развитие синдрома Рейе.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: