Видавшие виды

Решив заняться йогой, многие пытаются больше узнать об этом древнем учении. Информации о нем сейчас видимо-невидимо, но большая ее часть носит мистически-эзотерический характер, кроме того, написана крайне витиеватым языком. В итоге в голове у начинающего йога возникает путаница. Разберемся в хитросплетениях и видах древнего учения.

Вечная классика

В классической йоге, пришедшей к нам из глубины веков (вернее тысячелетий), различают 8 подвидов: хатха, карма, бхакти, раджа, кундалини, джняна, лайя и супраментальная йога.

Из них в современных фитнес-центрах встречается только хатха-йога и кундалини-йога. Это связанно с тем, что лишь данные разновидности древнего учения связаны с физической активностью. Все остальные (карма, бхакти, раджа, джняна, лайя и супраментальная йога) сосредоточенны исключительно на совершенствовании внутреннего мира. Грубо говоря, они не дают никаких спортивных нагрузок, требуя лишь переоценки ценностей, созерцания окружающего мира, медитации и единения с бесконечной вселенной. Чтобы заниматься этими видами йоги не достаточно простого «хочу», к ним нужен долгий «внутренний» путь, который проходят единицы. Поэтому, чтобы не путать вас, об этих видах мы промолчим. Ведь, если вы только-только решили заняться йогой, вас скорее всего в первую очередь интересует «общее оздоровление организма», которое как раз дают хатха-йога и кундалини-йога.

Царица полей
Раджа-йога – считается самой главной разновидностью йоги (в переводе это ее название буквально звучит как «царица среди йог»). Ее цель – освобождение разума и постижение сути реальности. Это достигается за счет работы с сознанием по средствам медитации и особой техники дыхания. Здесь нет асан, работа идет только на интеллектуальном уровне.

Хатха-йога – это самый распространенный вид древнего учения. Часто именно ее и принимают за йогу вообще. Главные элементы хатха-йоги – определенные позы-асаны (например, широко известная поза «лотоса») и особая техника дыхания (пранаяма). Этот вид йоги помогает прийти в гармонию с собой и подходит практически всем. Хатха успокаивает, расслабляет разум и мышцы, делая нас более гибкими, кроме того, она положительно воздействует на метаболизм и в сочетании с правильным сбалансированным питанием помогает обрести свой идеальный вес (те, кому это необходимо худеют, кто-то поправляется), избавиться от проблем с кожей.

Кундалини-йога – ее можно назвать усложненной хатха-йогой. Ее цель – разбудить спящую в человеке энергию (она находится в области бедер) и направить ее к голове. Асаны здесь более сложные, чем в хатха-йоге, требуют хорошей подготовки. Выбрав данный вид йоги, рекомендуем проконсультироваться со специалистом – насколько вы готовы к ней (имеются противопоказания: острые фазы любых заболеваний, моменты обострения хронических заболеваний, проблемы с сердечно-сосудистой системой и т.д.). Результат кундалини-йоги: в теле пропадает напряжение, вы ощущаете легкость, при этом мозг становится более активен, повышается работоспособность, уходит утомляемость, некоторые вещи начинают открываться с новых сторон.

Новодел

Оказавшись в фитнес-центре вы наверняка увидите гораздо больше разновидностей йоги, чем две классические хатха и кундалини. Не спешите подозревать тренеров в мошенничестве. Йога – не инертная система, она постоянно развивается. Современные гуру придумывают новые направления, которые легче сочетаются с ритмом нынешней жизни, чем те, что пришли к нам из древнейших времен. Самыми распространенными «новыми» видами йоги являются:

  • Аштанга-йога – достаточно подвижный вид, похожий на аэробику. Здесь асаны меняются в четкой последовательности и в достаточно быстром темпе. Этот вид йоги требует хорошей физической подготовки. Рекомендуется подросткам при избытке энергии.
  • Силовая-йога – так же интенсивен, как и аштанга-йога, однако, упражнения здесь выполняются не в четкой последовательности, а произвольно. Организм не успевает привыкнуть к нагрузке, это помогает выровнять мышечный дисбаланс, делая тело более пропорциональным. Она, прежде всего, рекомендуется профессиональным спортсменам, у которых одна группа мышц развита больше, чем другие.
  • Биркам-йога (или термо-йога) – этот вид йоги использует асаны из хатха-йоги. Отличие: в зале создается температура и влажность, соответствующая температуре и влажности Индии (попросту в помещении жарко и влажно). Этот вид йоги не только помогает прийти в гармонию с собой, но и помогает быстро избавиться от лишнего веса (в классической хатха-йоге этот процесс может растянуться на годы).
  • Айенга-йога – это терапевтический вид современной йоги, разработан для людей с ограниченной подвижностью, чтобы сделать их сильнее и гибче. Здесь асаны выполняются очень плавно. Тренировка начинается с самых простых поз, которые постепенно усложняются.

Что тебе надо?

Каким бы из видов йоги вы не решили заняться, вам совершенно не обязательно знать философию этого учения. Но вам непременно понадобятся:

  • Консультация специалиста: у каждого из видов йоги есть противопоказания, но при этом сейчас практически под каждый недуг можно найти подходящий современный вид йоги.
  • Обязательность и пунктуальность: йога творит чудеса только, если заниматься ей регулярно.
  • Специальный коврик из латекса: он должен быть немного липким, так проще удержать равновесие выполняя сложную асану. Классический мат или гладкая подстилка не подходят – на них легко поскользнуться и получить травму.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: