Велнес-формула

Не правда ли, какое красивое и модное слово – велнес. Так и веет от него заграницей и всякими там фитнесами, детоксами, талассотерапиями и СПА-программами. Интригует и порой пугает – очень сложно и, вероятно, очень дорого. Нет, друзья. Не сложно и не дорого.

Чем, в сущности, понятие велнес отличается от всем давно известного «здорового образа жизни»? Принципиально – ничем, если понимать здоровый образ жизни не как вынужденное соблюдение определенных правил жизни и поведения, а именно как образ жизни – существования – здоровья, мыслей, привычек, жизненной философии в конце концов. И у такого образа жизни есть вполне конкретные составляющие.

1. Здоровье физическое

В понятие физического здоровья традиционно вкладывается общее бодрое самочувствие, отсутствие чувства усталости и быстрой утомляемости, нормальное функционирование всех органов и систем организма, хорошие сон и аппетит, устойчивость к физическим нагрузкам и стрессам, здоровое состояние зубов и кожи, стабильная сексуальная активность.

2. Здоровье духовное

Здесь речь идет о самосознании, духовной зрелости, о наличии твердой жизненной позиции и личных жизненных принципов и убеждений, о наличии цели в жизни, способности к сопереживанию, адекватной оценке самого себя в контексте различных общностей и ситуаций, осознании и анализе бытовых повседневных вещей и явлений.

3. Здоровье эмоциональное

Оно подразумевает множество очень важных умений и качеств:

  • Способность устанавливать эффективное взаимодействие с окружающими (это относится как к семейной, так и к общественной жизни).
  • Адекватное восприятие окружающей среды, умение отдавать себе отчет в совершаемых поступках и нести за них ответственность.
  • Умение формулировать свои мысли, мнения, чувства, выражать их свободно, аргументировано не только близким и друзьям, но и другим окружающим.
  • Умение контролировать свое поведение, держаться в рамках принятых норм общения и сосуществования, умение прощать.
  • Способность к адекватной самооценке, самоанализу, наличие чувства юмора.
  • Естественность и независимость поведения, умение «иметь собственное мнение», устанавливать собственные ценности самостоятельно, а не под чьим-то влиянием или давлением и свободно заявлять о них.
  • Умение преодолевать стрессы и находить общий язык с окружающими. Наличие оптимистического взгляда на жизнь, вера в себя.
  • Способность оптимально вписываться в контекст различных социальных установок.

4. Здоровье интеллектуальное

Чтобы обладать интеллектуальным здоровьем, неплохо для начала иметь интеллект. Исходя из того, что у всех нас есть некоторый набор базовых знаний, навыков и умение ими пользоваться, интеллектуальное здоровье можно рассматривать следующим образом:

  • Как способность объективно оценивать ситуацию и находить оптимальное решение (возможно, несколько) по максимуму аспектов. А так же умение адекватно оценить результат и сделать выводы, принять к сведению приобретенный опыт, учесть ошибки.
  • Умение устанавливать и достигать реальные цели в профессиональной, общественной, личной жизни.
  • Способность максимально в своих интересах использовать любые «предлагаемые обстоятельства».
  • Умение прогнозировать ситуации, моделировать стиль поведения и общения с окружающими.
  • Способность координировать взаимоотношения «тело-разум».

5. Здоровье «экономическое»

Подразумевает способность обеспечить себя, членов семьи и всех окружающих, от себя зависящих, необходимыми жизненными атрибутами. Это зависит от распределения ролей, например, в семье. Будь то задача материального обеспечения, организации питания или быта семьи, здесь необходима компетентность, способность к обучению, четкое осознание поставленных задач, целей и средств их достижения, умение оперативно принимать решения, разумно распределять силы, рационально использовать ресурсы и разумно распоряжаться полученными результатами (разумная экономия, другими словами). Абсолютно то же относится и к профессиональной, и к общественной областям жизни.

6. Здоровье экологическое

Под экологическим здоровьем мы понимаем не только любовь к природе и ее защиту. Хотя это, безусловно, важно, и то, чем мы дышим, в буквальном смысле слова, зависит от каждого из нас. Так что умение ценить и уважать окружающую среду, способность делать ее комфортной для обитания окружающих достигается, например, соблюдением простых правил общежития: «не сорите, не шумите, не курите». А еще – это, конечно умение организовать пространство для удобного существования, возможности отдыха дома и продуктивной работы на службе, поддержание экологии дома и рабочего помещения.

7. Здоровье социальное

Зависит от того, насколько адекватно осознает себя человек в социуме и насколько много он может «лично» этому социуму предложить. Здесь важны все аспекты, потому что только физически, эмоционально, духовно, интеллектуально здоровый и стабильный человек может комфортно и с обоюдной пользой существовать как в собственном личном окружении, так и в обществе в самом широком понимании этого слова и максимально эффективно сотрудничать с ними.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: