Ваша спина жалуется

Диагноз грыжи межпозвоночного диска между 4-ым и 5-ым поясничными позвонками может быть поставлен самым разным людям, например, 24-летнему футболисту, рухнувшему на поле после подсечки, и 55-летнему библиотекарю, который почувствовал резкую боль в спине, нагнувшись за упавшим листком бумаги. Причин боли в спине может быть много, начиная с образа жизни и заканчивая наследственной предрасположенностью. Каждая из них может сыграть свою роль в генезисе заболевания, но шесть главных причин боли в спине это:

  • Возраст
  • Сопутствующие заболевания
  • Нарушения осанки
  • Лишний вес
  • Сидячий образ жизни
  • Стресс

Возраст

Многие пожилые люди страдают от артрита, поражающего один или несколько позвонков (костей позвоночника), отчасти из-за дегенеративных изменений в межпозвоночном диске. Межпозвоночные диски позволяют позвонкам двигаться друг относительно друга и обеспечивают амортизацию, но с возрастом количество суставной жидкости уменьшается, и межпозвоночные диски теряют эластичность. Тем не менее, до сих пор остается неясным, почему некоторые пожилые люди с массой проблем с  позвоночником меньше страдают от болей в спине, чем другие больные.

Осанка

Осанка зависит от положения позвонков, которое, в свою очередь, определяется соответствующими связками и сухожилиями. Правильная осанка — результат осознанных усилий, привычки и наследственности. Постоянная работа мышц спины помогает поддерживать положение позвоночника, несмотря на непрерывное действие силы тяжести, даже во время сна. Если сознательно контролировать положение тела во время ходьбы или сидения, можно значительно уменьшить мышечное напряжение. Наши родители были правы, когда говорили: «Не сутулься!» или «Стой прямо!». Каковы бы ни были причины — дурные привычки или наследственность — неправильная осанка практически всегда в конце концов приводит к проблемам с позвоночником.

Сопутствующие заболевания

Кости позвоночника могут страдать при различных заболеваниях, в частности, при артрите и раке (особенно, когда метастазы захватывают позвоночник). Эти заболевания приводят к изменениям позвонков, которые отражаются на спинном мозге и нервных корешках, вызывая боль и другие симптомы.

Избыточный вес

Поясничный отдел позвоночника в норме слегка изогнут (это третий изгиб в букве S). Абдоминальный жир тянет поясничный отдел позвоночника вперед и вниз, вызывая прогиб вперед. Чем больше вес на талии, тем больше нагрузка на поясничный отдел позвоночника. В отличие от грудного отдела позвоночника, имеющего дополнительную жесткость за счет ребер (они играют ту же роль, как и ребра на потолке готического собора), шейный и поясничный отделы более подвержены стрессам и растяжениям. Шейный отдел позвоночника очень часто страдает при резком наборе скорости или торможении. Поясничный отдел позвоночника с возрастом начинает давать о себе знать, даже когда речь идет о повседневных нагрузках, например, наклонах туловища или ходьбе.

Сидячий образ жизни

При недостатке движения мышцы, в том числе и мышцы спины, атрофируются и ослабевают, и наоборот активность укрепляет мышцы. Дополнительную поддержку поясничному отделу позвоночника обеспечивают сильные мышцы брюшного пресса.

Стрессы

Существуют два типа стрессов: положительные и отрицательные. Когда реакция на события повседневной жизни становится слишком сильной, возникает неосознанное мышечное напряжение — сокращаются жевательные мышцы, сжимаются кулаки, а мышцы спины напрягаются, как будто человек собирается лететь. К сожалению, все эти дополнительные мышечные усилия оставляют меньше энергии мышцам спины для выполнения их основной задачи — обеспечивать нормальную гибкость и объем движений тела. Другими словами в состоянии стресса и напряжения мышцы спины не могут работать эффективно.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: