У Тома Хэнкса диабет

Известный актер Том Хэнкс, которому в этом году исполнилось 53 года, заявил, что болен сахарным диабетом 2 типа. В программе «Шоу с Дэвидом Леттерамном» Том Хэнкс рассказал свою историю диабета.

У Тома Хэнкса Диабет

«Доктор впервые сообщил мне о высоком сахаре в крови, когда мне было еще 36 лет. Возможно, я заболел, так как резко поправился». Когда начались съемки фильма «Их собственная лига», Хэнкс в 1992 году поправился более чем на 15 килограмм. А спустя 8 лет похудел на 25 килограмм, чтобы великолепно сыграть жителя необитаемого острова в «Изгое». Диабет у актера развивался постепенно, в течение 20 лет.

Американская диабетическая ассоциация сообщает, что в Соединенных Штатах диабетом больны около 25,8 млн детей и взрослых (8% населения). У большинства из них сахарный диабет 2 типа. Однако только 19 млн регулярно наблюдаются у врачей и принимают препараты. Остальные даже не подозревают о наличии у них высокого сахара в крови или не хотят лечиться. При сахарном диабете 2 типа сахар растет, поскольку необходимый для его утилизации инсулин уже не работает. Избыточный вес, сидячий образ жизни, неправильное питание вызывают развитие диабета 2 типа. Хотя для профилактики вполне достаточно соблюдать простые правила: ограничить потребление углеводов, выполнять физические упражнения и отказаться от вредных привычек.

Хэнкс в интервью Леттерману рассказал, что даже не рассчитывал на похудение как на метод лечения. «Мой врач сказал мне, что если мой вес станет таким же, как в школе, то диабет не разовьется и мне не надо будет принимать лекарства. Я сказал, что нет такого способа, чтобы мой вес был 60 килограмм», – сказал Хэнкс. Директор института диабета в университете Уинтроп доктор Вирджиния Перагалло-Дитко сообщила о подробностях предыстории развития диабета у Хэнкса. «У него был шанс в течение этих 20 лет предотвратить развитие диабета, но он не захотел. Он мог снизить свой вес с помощью диеты и увеличения физической активности до 150 минут в неделю. Именно избыточный вес, а не его колебания привели к таким страшным последствиям», – сообщила доктор. «Также имеет значение наследственный фактор и привычный сидячий образ жизни. Не обязательно худеть быстро, вполне достаточно для начала похудеть на 5-7%», – говорит она. Сахароснижающие препараты, в том числе и инъекции инсулина, назначают тем пациентам, которые уже не могут контролировать свой уровень сахара в крови с помощью диеты. Неконтролируемый диабет может привести к развитию смертельных осложнений, такие как ампутации нижних конечностей, болезни сердца и почек. Главный эндокринолог в Бруклине доктор Яков Ворман прокомментировал: «Диабет развивается постепенно. Его можно легко контролировать с помощью соблюдения диеты, приема препаратов и выполнения простых физических упражнений. Люди с диабетом должны держаться подальше от легкоусвояемых углеводов и жирных продуктов. Применение препаратов нового поколения, таких как метформин, позволяет бороться с развитием инвалидизирующих осложнений и необходимости введения инсулина».

Вся правда о сахарном диабете в нашем специальном проекте!

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: