Три признака того, что ваш ребенок будет курить

Многие начинают курить в подростковом возрасте, но не стоить думать, что избежав пагубного пристрастия в юности, человек никогда не возьмет в рот сигарету. По статистике 14% курильщиков приобретают зависимость в возрасте от 18 до 24 лет, и при этом крайне часто их объединяет три особых признака. Какие же именно?

Три признака того, что ваш ребенок будет курить

Прогрессивное снижение популярности курения в западном мире заставляет табачных маркетологов извиваться ужом, чтобы заманить в свои сети новых клиентов. При этом все чаще их взор направлен в сторону так называемых «молодых взрослых» – уже не подростков, но и не вполне зрелых лиц. В США, например, количество впервые начавших курить в этой возрастной группе за последние годы увеличилось на целых 50%!

Эта малоприятная тенденция привлекла внимание ученых из Монреальского университета общественного здоровья (Канада) во главе с доктором Дженнифер О’Луглин, которые решили выяснить, какие факторы заставляют молодых людей начать курить после выпуска из средней школы.

Они проанализировали данные крупного исследования под названием NDIT (Nicotine Dependence in Teens – Никотиновая зависимость среди подростков), которое началось в 1999 году. В нем приняли участие более 1 300 подростков в возрасте 12-13 лет. За время наблюдения выяснилось, что 75% из них хотя бы раз пробовали покурить. Из них 45% начали это делать до поступления в старшие классы, 43% – во время обучения в оных, а еще 14% пристрастились к вредоносному дыму уже после выпускного.

Не все из них в итоге стали заядлыми курильщиками; но тем не менее, авторы заметили, что участников из последней группы объединяют три фактора риска: импульсивный характер, плохая успеваемость в школе и злоупотребление алкоголем.

«Импульсивные дети в подростковом возрасте нередко находятся под жестким контролем со стороны родителей, которые знают, что без ежовых рукавиц их чадо может натворить дел», – поясняет доктор О’Луглин. «После окончания школы молодой человек зачастую покидает родительский дом и оказывается в среде, где ничто не сдерживает его внутренние позывы. Неудивительно, что он тут же может броситься во все тяжкие, в том числе – начать курить».

Влияние успеваемости на курение объясняется следующим образом. Из-за плохих оценок молодой человек может легко вылететь из школы, и тогда ему придется искать работу. Естественно, что с неоконченным образованием ему не приходится рассчитывать на суперпрестижное место. Скорее всего, это будет низкоквалифицированная должность в коллективе, состоящим из людей низкого социально-экономического статуса. Вполне закономерно, что большинство из них будут курить и в итоге пристрастят молодого человека к этой зловредной привычке.

И уж, конечно, нет ничего удивительного в том, что пьяные посиделки более чем располагают к курению. «Алкоголь подавляет наш внутренний самоконтроль, поэтому человеку становится труднее противостоять соблазнам», – говорит О’Луглин.

Таким образом, зная об этих трех признаках, можно разработать эффективную профилактическую антитабачную кампанию, направленную именно на молодых взрослых. Совершенно не оправдан тот факт, что просветительские работы обычно ведутся только среди детей и подростков. Родители, имейте это в виду! Даже если ваш ребенок не начал курить в школе, это не значит, что вам можно расслабиться! Он нуждается в вашем внимании и наставлении и после совершеннолетия.

Хотите стать супермамой? Без материалов нашего специального проекта «Ребенок будет» вам никак не обойтись!

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: