Татуировки могут скрывать рак кожи

Тысячи людей ежегодно посещают тату-салон, чтобы нарисовать какую-нибудь ерунду у себя на коже. Недавнее немецкое исследование показало, что это может привести к очень неприятным последствиям.

Ученые убеждены: татуировка может замаскировать меланому – крайне злокачественную опухоль кожи – в том случае, если краска ложится на родимое пятно или другое аналогичное кожное образование. Уже известно как минимум 16 таких случаев.

«В общем и целом, если уж вы решили сделать татуировку, избегайте ее размещения на невусах и других пигментных пятнах. А если этого избежать не удалось – ни в коем случае не используйте лазер для удаления таких татуировок», – говорит доктор Лаура Поль, глава исследовательской группы.

С ней согласны и дерматологи из США.

«Порядка половины всех меланом развиваются на основе предшествующих родимых пятен», – рассказывает доктор Хуман Хорасани из клиники Маунт Синай (Нью-Йорк). «Следить за трансформацией родинок, покрытых татуировкой, несравненно труднее: чернила, подобно камуфляжу, маскируют кожное образование не только для глаза, но и для некоторых диагностических приборов».

Поэтому врачи советуют избегать нанесения темных чернил на кожу.

Удаление татуировки также затрудняет дерматологический мониторинг.

«Лазер удаляет не только саму татуировку, но и пигмент кожных клеток, которые называются «меланоциты», – говорит Хорасани. «А поскольку львиная доля визуальных диагностических мероприятий основана на оценке параметров этого пигмента, процесс перехода родинки в злокачественную может ускользнуть от глаз врачей».

Если же вы все-таки решили удалить татуировку, врачи рекомендуют обязательно провести биопсию родимого пятна перед воздействием лазера. Это позволит определить, насколько вероятна трансформация родинки в меланому в будущем. И при малейших подозрениях на рак врачи посоветуют вам удалить кожное образование перед тем, как лазер сведет на нет всякие возможности вовремя распознать смертоносную болезнь.

«Если ваши татуировки скрывают под собой многочисленные родимые пятна, вам следует посещать дерматолога чаще, чем населению в целом, – два раза в год вместо одного», – говорит Хорасани.

Могут ли татуировки сами по себе провоцировать развитие меланомы? Доктор Дорис Дэй, дерматолог из клиники Ленокс Хилл в Нью-Йорке, уверена, что это крайне маловероятно.

Тем не менее, мы настоятельно рекомендуем вам отказаться от этого сомнительного украшения. Мало того, что татуировка несет в себе риск заражения опасными инфекционными заболеваниями, как гепатит, так еще, как выяснилось, затрудняет диагностику меланомы! Ваша кожа прекрасна и без этого!

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: