Стулья и кресла вызывают рак! Что делать?

Ученые пришли к выводу, что те, кто проводит большую часть дня сидя за рулем автомобиля, глядя в экран телевизора или же просто работая за компьютером, имеют повышенный риск развития некоторых типов опухолей.

Стулья и кресла вызывают рак! Что делать?

 

Ранее уже было доказано, что сидячий образ жизни приводит к возникновению проблем со здоровьем, таких как болезни сердца, тромбозы и нарушения регуляции уровня сахара в крови.  

В своей работе ученые проанализировали данные 43 исследований и 70 000 случаев развития онкологических заболеваний. Хорошие новости заключаются в том, что сидячий образ жизни влияет на развитие далеко не всех типов рака: ученые не нашли такой связи для рака груди, яичников, яичек, простаты, рака желудка, пищевода и почек, а также неходжкинских лимфом. Однако была выявлена зависимость между длительностью пребывания в сидячем положении и повышенным риском развития рака толстой кишки и эндометрия. 

Согласно полученным данным, люди, которые проводят большую часть дня сидя, имеют на 24% больший риск развития рака прямой кишки по сравнению с теми, кто практически все время на ногах. Ученые также проанализировали то количество времени, которое участники исследования проводили за просмотром телевизора. Оказалось, что чем больше времени они уделяли просмотру передач, тем выше был риск развития рака – на 54% выше по сравнению с теми, кто не смотрел телевизор вообще. Это может быть связано с тем, что сидя перед экраном мы обычно едим много нездоровой еды, считает Даниэла Шмид, эпидемиолог из Университета Регенсбурга. 

Для рака матки (эндометрия) риск оказался еще более высок. Среди женщин, ведущих сидячий образ жизни он оказался повышен на 32%, причем для тех, кто большую часть времени сидит перед экраном телевизора, этот риск выше на целых 66%. Более того, каждые два часа, проведенные сидя, приводят к увеличению риска развития рака толстой кишки на 8% и рака эндометрия на 10%. Эта закономерность касается даже тех, кто время от времени ходит в спортзал – выяснилось, что регулярные тренировки не могут компенсировать вред от сидячего образа жизни. 

Результаты этого исследования были опубликованы в Journal of the National Cancer Institute. «Высокий уровень глюкозы крови и инсулина – факторы риска развития рака толстой кишки, а они во многом зависят от образа жизни», – рассказывает доктор Грэхем Колдитц. «В то же время ожирение – один из наиболее важных факторов, влияющих на развитие рака эндометрия. Я вижу это так: когда человек слишком много времени проводит сидя, он набирает вес, что повышает риск развития рака», – добавляет он.

Так что врачи настоятельно рекомендуют уделять меньше времени дивану и просмотру телевизора. Если же у вас сидячая работа – делайте перерывы и разминайтесь – ваш организм будет вам очень благодарен.

Другие статьи о раковых заболеваниях читайте на страницах нашего специального проекта «Онко-дозор».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: