Степпер

Степпер – на сегодняшний день один из самых популярных тренажеров для аэробных упражнений. Сама идея степпера не нова. Во время тренировок легкоатлетов давно используются разные виды лестниц.

Что такое степпер?

Степперы представляют собой тренажеры, предназначенные для аэробных упражнений. Аэробные упражнения предполагают ритмичное повторение движений, в которые вовлечены основные группы мышц, в течение достаточно продолжительного времени.

Во время тренировки на степпере можно изменять скорость движений, контролируя тем самым усилия и интенсивность тренировки. По мере улучшения физической формы интенсивность нагрузки можно увеличивать.

Существует много различных модификаций степперов: гидравлические, аэростепперы и степперы с компьютерным управлением. Цены колеблются от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей в зависимости от модели, характеристик и производителя. Во многих моделях предусмотрена программа, имитирующая подъем на холм или в гору. В более дорогих степперах есть индикаторы потраченных калорий, частоты сердечных сокращений, количества шагов и высоты подъема.

Кому рекомендуются занятия на  степпере?

Перед началом занятий проконсультируйтесь с врачом. Людям, страдающим сердечно-сосудистыми или ортопедическими  заболеваниями, тренировки на степпере могут быть противопоказаны.

В остальных случаях упражнения на степпере – хороший вид аэробной нагрузки, который рекомендуется включать в программу регулярных тренировок.

Как  пользоваться степпером

При занятиях на степпере важно сохранять правильную позу и осанку. Наиболее распространенная ошибка – опираться на руки и переносить на них часть веса тела. Имейте в виду, что опоры для рук предназначены только для сохранения равновесия. При неправильном использовании поручней можно растянуть связки кисти или локтя и, кроме того, снижается интенсивность тренировки.

Во время занятий на степпере держитесь прямо, так, чтобы верхняя часть туловища находилась в одной вертикальной плоскости с бедрами и ногами. Чрезмерный наклон туловища может привести к растяжению мышц поясницы.

Как и любую аэробную тренировку, занятие на степпере нужно начинать с 5-минутной разминки. За это время частота сердечных сокращений постепенно увеличится, а мышцы разогреются.

После разминки приступайте к основной тренировке: сначала в медленном темпе,  затем – постепенно увеличивая темп до оптимального для вас уровня сердечных сокращений. Во время тренировки можно чередовать медленную ходьбу с более глубоким (по высоте движения стопы) шагом и быструю ходьбу с более мелкими движениями стопы.

В конце тренировки темп постепенно снижается и делается небольшая растяжка, чтобы пульс вернулся к значениям примерно 100 ударов в минуту.

Во избежание несчастных случаев не позволяйте детям и домашним животным во время занятий подходить близко к степперу.

Расход калорий

Количество  калорий, затраченных во время тренировки, зависит от ее продолжительности и интенсивности.

В среднем, за 30 минут аэробных упражнений низкой или средней интенсивности можно сжечь примерно 250 калорий.

Преимущества степпера

Помимо той пользы, которую приносят любые аэробные упражнения, степпер помогает укреплять мышцы голеней, бедер и ягодиц.

Степпер  – более легкая альтернатива по сравнению со спортивным бегом или бегом трусцой. Кроме того, тренироваться можно в помещении, вне зависимости от погодных условий.

Шагая, вы можете также слушать музыку, читать и смотреть телевизор.

Недостатки степпера

Во время тренировки, когда педаль степпера находится в крайнем нижнем положении, а колено полностью разогнуто, можно растянуть связки колена. Поэтому перед началом эксплуатации тренажера обратитесь к инструктору по фитнесу, который покажет правильное положение колена. Кроме того, постепенно уставая во время тренировки, некоторые начинают все больше опираться на руки, что уменьшает полезный эффект для работы сердца.

Инвентарь для занятий на степпере

Как и для любой тренировки, важно одеваться удобно. Используйте одежду из хлопка и современных синтетических тканей, в которой не потеешь и не перегреваешься.

На ноги наденьте удобные кроссовки.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: