Спи, сокровище мое

Сколько ребенку нужно спать? Это зависит от многих индивидуальных факторов, в частности – от возраста. Вот некоторые общие рекомендации:

1-4 недели: 15-16 часов в сутки

Новорожденные обычно спят от 15 до 18 часов в день, но только короткими периодами от двух до четырех часов. Недоношенные младенцы могут спать дольше, а младенцы, страдающие от колик, – меньше.

Так как у новорожденных еще нет внутренних биологических часов, т.н. суточного (циркадного) ритма, их время сна не соответствует циклам смены дня и ночи. Фактически, у них вообще нет режима сна.

1-4 месяцев: 14-15 часов в сутки

К возрасту 6 недель малыши становятся немного более спокойным, у них начинает развиваться привычка к регулярному сну. Самые длинные периоды сна увеличиваются с четырех до шести часов, и чаще приходятся на вечер. Путаница дня и ночи постепенно заканчивается.

4-12 месяцев: 14-15 часов в сутки

Хотя 16 часов – идеальное время сна в этом возрасте, многие дети до 11 месяцев спят только 12 часов. Формирование здоровых навыков сна – одна из главных задач родителей в этот период, так как ребенок становится намного более общительным, и режим его сна становится гораздо больше похож на режим сна взрослых.

К 6 месяцам малыши обычно спят три (возможно, четыре) раза днем, и уже могут проспать всю ночь, не поднимая маму на ночные кормления. Привычка регулярно спать днем появляется у ребенка на более позднем этапе, с развитием его биологических ритмов. Утренний короткий сон обычно начинается в 9 и продолжается примерно в течение часа. Дневной короткий сон обычно начинается в промежутке с 12 до 14 часов, и продолжается час или два. И поздний дневной сон начинается в промежутке с 15 до 17 часов и различается по длительности.

1-3 года: 12-14 часов в сутки

После первого года жизни, ближе к 18-21 месяцам, ребенок перестает спать утром, и у него остается только один промежуток дневного сна. Хотя детям, начинающим ходить, необходимо до 14 часов сна в сутки, чаще это время сокращается до 10 часов.

Большинству детей в возрасте от 21 до 36 месяцев необходимо спать только один раз в течение дня, длительность сна может варьироваться от одного до трех с половиной часов. Обычно они засыпают между 19 и 21 часами и просыпаются между 6 и 8 часами утра.

3-6 лет: 10-12 часов в сутки

Дети в этом возрасте обычно засыпают в промежутке между 19 и 21 часами, и просыпаются, по-прежнему, примерно в 6-8 утра, как и в возрасте до 3 лет. В 3 года, большинство малышей еще спят днем, но уже с 5 лет большинство всячески старается этого не делать. Промежутки дневного сна постепенно становятся короче. Новых проблем со сном после 3 лет обычно не возникает.

7-12 лет: 10-11 часов в сутки

В этом возрасте учитывая социальные, школьные и семейные занятия, дети постепенно засыпают все позднее и позднее. Большинство 12-летних ложится спать в 21-22 часа. Возможен большой разброс времени засыпания, от 19:30 до 22 часов, а также общей продолжительности сна – от 9 до 12 часов. В среднем подростки спят по 9 часов. Обеспечить своему ребенку ночной отдых, не меньше этой продолжительности – забота родителей.

12-18 лет: 8-9 часов в сутки

Сон остается таким же жизненном важным элементом здорового образа жизни и благополучия подростков, каким был для них в младенчестве и раннем детстве. Многим подросткам требуется даже больше сна, чем было необходимо ранее – ведь сил на интенсивный рост на фоне все возрастающей социальной активности у них уходит очень много. Понятно, что в 15-16 лет у растущего, любознательного человека важнейших дел невпроворот, и просто обидно тратить время на «какой-то дурацкий сон», когда вокруг столько всего интересного творится. Поэтому, чем раньше родителям удается установить режим, ритуал отхода ко сну, тем проще будет загнать в кровать энергичное упирающееся чадо переходного возраста. Только делать это нужно тактично, аргументированно, но твердо, чтобы не вызвать ненужных проявлений чисто подросткового упрямства.

Всем известно, что здоровый полноценный сон – один из главных жизненных ресурсов человека. Он обеспечивает отдых, хорошее самочувствие на протяжении дня, дает энергию для роста, совершения нужных и полезных дел, да просто для хорошего и бодрого настроения. Вот поэтому и необходимо прививать ребенку привычку ценить сон и соблюдать режим правильного здорового ночного отдыха с самого раннего детства.

 

 

 

 

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: