Сколько времени нужно на «любовь с первого взгляда»?

Вечер субботы, кафе переполнено. Красивый брюнет сидит за столиком с друзьями. И тут он ловит взгляд дамы, их глаза встречаются… и они живут вместе долго и счастливо. Возможно ли такое? У ученых есть свое мнение о том, что мы привыкли называть «любовь с первого взгляда».

Сколько времени нужно на «любовь с первого взгляда»?

Ученые, предметом исследований которых являются человеческие отношения, утверждают, что чаще всего люди формируют свое мнение о новых знакомых довольно быстро, если речь идет о романтическом влечении. Некоторые считают, что на то, чтобы решить, подходит ли тебе этот человек, нужно всего три минуты. В случае с дружескими отношениями все происходит довольно похожим образом. В одном исследовании было показано, что люди, которые понравились друг другу с первых минут, смогли стать отличными друзьями в течение следующих нескольких недель.

Однако привлекательность – понятие не только психологическое. Биология также дает свое объяснение любви с первого взгляда. Многочисленные исследования показали, что животные чаще выбирают себе партнера, который лучше подходит им генетически. Пока неясно, применимы ли эти результаты к людям, однако многие ученые поддерживают эту гипотезу. Романтическое влечение в таком случае выполняет важную функцию в рамках эволюции: мы ищем себе наиболее подходящих партнеров, а остальным даем отставку.

Хотя половина жителей Америки верит в любовь с первого взгляда, далеко не каждый готов потерять голову от любви. Удивительно, но женщины оказались не столь уж романтичны: исследование показало, что мужчины чаще влюбляются с первого взгляда. Ученые объясняют это тем, что мужчины реагируют на физические сигналы с большей готовностью. Еще один доказанный факт – молодые люди чаще верят в любовь с первого взгляда. Но не исключено, что тут все дело просто в недостатке опыта.

До сих пор остается неясным, как часто мгновенная влюбленность трансформируется в прочные и долгие отношения. Исследование, проведенное в Израиле, показало, что такое происходит лишь в 10% случаев. Ведь любовь – это не только взаимное влечение, но и стремление узнать человека, работать над отношениями. В то же время психологи убеждены, что общение с человеком в течение некоторого времени может сделать его в ваших глазах более привлекательным, чем он показался при первой встрече. 

Так что если любви с первого взгляда не случилось, не переживайте – возможно стоит дать этому человеку еще один шанс – ведь именно он может оказаться вашей второй половинкой.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: