Синхронность сна скажет, насколько вы удовлетворены мужем!

Ученые считают, что сон может многое сказать о вашем браке: выяснилось, что супруги спят синхронно только тогда, когда жена полностью довольна своей семейной жизнью.

Синхронность сна скажет, насколько вы удовлетворены мужем!

Результаты недавнего исследования показали, что среди женатых пар синхронизация циклов сон-бодрствование встречалась очень часто. Супруги, которые спят в одной кровати, ложатся и встают одновременно в 75% случаев. Однако этот процент оказался наиболее высок в тех парах, где женщина была счастлива и ее все устраивало в семейной жизни.

«Большая часть того, что мы знаем о сне, получена в исследованиях на отдельных людях, однако большинство взрослых людей имеют партнера, с которым делят свою кровать», – рассказывает Хизер Ганн из Университета Питтсбурга, автор исследования. «В этих случаях совместный сон во многом зависит от отношений между партнерами». Результаты исследования Ганн были опубликованы в журнале Sleep.

В эксперименте приняли участие 46 пар. Все участники заполнили специальные опросники, в которых рассказали о своих отношениях. Также всем участникам проводилась актиграфия (регистрация двигательной активности с помощью датчика в форме наручных часов, закрепляемого на запястье) в течение 10 дней, чтобы получить точные данные об их режиме сна. «Сон супругов был синхронизирован почти минута в минуту», – говорит Ганн. 

Так что теперь мы точно знаем, что наш сон регулируется не только тем, когда, где и сколько мы спим, то и тем, с кем мы спим.

Другие статьи о царстве Морфея ищите на страницах нашего специального проекта «Здоровый сон».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: