Синдром внезапной смерти младенцев


Описание

Синдром внезапной смерти младенцев – внезапная, неожиданная смерть ребенка, не имевшего каких-либо диагностированных заболеваний.

Симптомы

Синдром внезапной смерти младенцев (СВСМ) – самая частая причина смерти детей в возрасте между 2 неделями и 1 годом. От него погибает 3 из 2000 детей первого года жизни; смерть почти всегда наступает во сне. Синдром встречается во всем мире, однако в последние годы регистрируется реже. Как правило, смертные случаи возникают между 2-м и 4-м месяцами. СВСМ младенцев несколько чаще отмечается в зимние месяцы; в семьях с низкими доходами; среди недоношенных или детей, нуждавшихся в реанимации при рождении; среди тех, чьи братья или сестры умерли от данного синдрома, а также у детей, матери которых курят. Он несколько чаще возникает у мальчиков, чем у девочек.

Причины

Причина СВСМ неизвестна; исследователи называют несколько факторов в качестве возможной причины внезапной смерти ребенка. Недавние исследования показали, что СВСМ чаще возникает у детей первого года жизни, которые спят на животе, чем у тех, кто спит на спине или на боку.
Диагностика

Предсказать синдром внезапной смерти младенца невозможно. Ему не предшествует никаких симптомов, и никакого обследования не проводится.

Лечение

Врачи рекомендуют укладывать здоровых детей первого года жизни в кроватке на спину или на бок. Если ребенка первого года жизни положить лицом вниз на мягкую поверхность, например на одеяло или мягкий матрас, он может задохнуться. Поэтому дети первого года жизни должны спать на твердом матрасе. В доме, где есть маленький ребенок, никто не должен курить.

Родители, потерявшие ребенка из-за СВСМ, испытывают чувство вины. Оказать поддержку и успокоить их могут другие родители, потерявшие ребенка вследствие его внезапной смерти.

При остановке дыхания и сердца у грудного ребенка.
Специалисты: педиатр, реаниматолог