Шопоголизм

Кто из нас не любит пройтись по магазинам, купить пару-тройку интересных вещищ. Но где проходит та грань, которая разделяет невинное увлечение и настоящую болезнь? Теперь мы знаем ответ.

Что такое шопоголизм

Шопоголизм – это психическое заболевание из группы обсессивно-компульсивных расстройств. Характеризуется наличием непреодолимой потребности покупать различные вещи. Альтернативные название: ониомания (в переводе с греческого, онио – покупки, мания – безумие).

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему

По некоторым оценкам, эта патология встречается у 1-6% населения.

В мозге шопоголика безрадельно властвует навязчивая идея – покупать-покупать-покупать. Хождение по магазинам и покупки вещей для шопоголика важнее, чем все другие удовольствия в жизни. Они уходят на второй план.

Более того, нахождение в магазине само по себе доставляет шопоголику радость. В 1995 году университет Кентукки провел исследование на мышах. При исследование мышами нового пространства у них выделялся гормон радости – дофамин в центре вознаграждения. То же самое происходит и у шопоголика – он исследует новое место с новыми вещами, выделяется дофамин и стимулирует центр удовольствия

И беда не приходит одна. Почти всегда шопоголики страдают и другими психическими отклонениями: тревожными расстройствам, фобиями и, конечно, депрессией.

При этом, точные причины шопоголизма неизвестны. Во многих случаях отмечается, что в детстве шопоголики недополучали родительствого внимания, были одиноки. Поэтому они замещают человеческое тепло покупками.

Любите своих детей, уделяйте им время!

Как распознать в себе шопоголика

Совсем недавно, в 2015 году ученые из Бергенского университета (Норвегия) выпустили специальный опросник, который позволяет определить, являетесь ли вы шопоголиком или нет.

Состоит он из семи постулатов. Если вы отвечаете утвердительно на четыре или более из них, велика вероятность, что ваша страсть к покупкам уже стала патологической.

Итак, вот так звучат утверждения Бергенского опросника:

1) Вы все время думаете о новых покупках

2) Вы покупаете вещи, чтобы поднять настроение

3) Вы можете задержаться в магазине и пропустить работу или учебу

4) С каждым походом в магазин вы покупаете все больше

5) Вы решили покупать меньше, но не смогли себя остановить

6) Если запланированный поход по магазинам сорвался, вы чувствуете большое разочарование

7) Вы тратите на шопинг так много денег, что это сказывается на финансовом благополучии вашей семьи

Как побороть в себе шопоголика

На ранних стадиях, когда болезнь не приняла всепоглощающий масштаб, вы можете помочь себе сами, просто изменив образ жизни:

1) Найдите себе хобби, чтобы отвлечься от магазинов

2) Откажитесь от кредитных карт

3) Носите в кошельке лишь минимальное количество наличности

4) Прокладывайте свои маршруты по городу так, чтобы они не проходили рядом с магазином

5) Если вам все-таки нужно пойти в магазин, обязательно составьте список необходимых покупок и не отходите от него ни на шаг

Однако в тяжелых запущенных случаях вам может понадобится помощь врача-психиатра. Применяются как психотерапия, так и лекарственные препараты – такие, как антидепрессанты. Они прерывает порочный круг навязчивой идеи у вас в мозге, и непреодолимая тяга к шопинга прекращается.
 

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: