Реабилитация после простатита. Что нужно знать?

Прием лекарств, массаж простаты и кардинальная смена образа жизни – все это рекомендуют врачи для лечения простатита. И как только у мужчин исчезают мучительные боли и возвращается сексуальное желание, они тут же готовы забыть о былой болезни и с головой окунуться в жизнь, которая вновь заиграла яркими красками.

Реабилитация после простатита. Что нужно знать?

Но даже после того, как пациент прошел весь курс лечения, ему не стоит забывать о своем здоровье, ведь впереди процесс восстановления. Часто мужчинам, перенесшим хронический простатит, врачи рекомендуют курс реабилитации. Идеально, если он пройдет  в санатории.

В зависимости от типа здравницы пациентам могут предложить целый ряд эффективных процедур. В первую очередь – это посещение тренажерного зала, аквааэробику и лечебную физкультуру. Именно благодаря им происходит сокращение мышц таза, что благотворно влияет на зону простатовезикулярного комплекса.

Несмотря на то, что многие мужчины уверены, что грязелечение подходит лишь женщинам, мечтающим омолодится, это процедура действенна и при хроническом простатите. Проводится она так: мужчине на полчаса в течение 10-12 дней водят тампон, пропитанный лечебной грязью определенной температуры. Этот не самый приятный метод не только способствует рассасыванию остаточных воспаленных очагов, но и повышает защитные реакции организма.

А вот парафинотерапия будет более приятным, но не менее полезным видом лечения. Парафиновые лепешки, разогретые до температуры в 38-40 градусов, накладывают в область промежности или крестца в течение 10-12 дней. Этой процедурой также можно снять остаточное воспаление и укрепить мужское здоровье.

При хроническом простатите пациентам часто прописывают и озокеритотерапию – подогретые лепешки из озокерита не только отлично прогревают проблемные зоны, но и обладают высоким противовоспалительным действием. 

Мужчинам, которые перенесли хронический простатит, рекомендуют водные процедуры. В санаториях сильному полу предлагают хлоридные натриевые, радоновые, углекислые или йодобромистые ванны. Они не только отлично восстанавливают силы, но и улучшают половую функцию.

Благодаря процедуре гипербарической оксигенации, то есть воздействием  кислорода под высоким давлением, срок лечения хронического простатита значительно уменьшается, а период ремиссии увеличивается. Происходит это благодаря повышению количества кислорода в тканях, которые страдают от гипоксии.

Реабилитация после простатита. Что нужно знать?

Эффект всех перечисленных мероприятий в разы повышается благодаря физиотерапевтическим процедурам, а именно лазерному лечению с помощью низкоинтенсивнойлазерной стимуляции. Не стоит игнорировать электрофорез, электростимуляции и магнитотерапию, которые предлагают во всех здравницах.

Самое главное в санаторно-курортном лечении – строго следовать предписаниям своего врача, не заводить случайные связи и не забывать о приеме препаратов для восстановления мужского здоровья. Основным лекарством при реабилитации считается «Простатилен», ведь он показывает высокую эффективность в качестве профилактического и лечебного средства при хроническом простатите в ремиссии.

Благодаря применению препарата можно избежать абактериального обострения воспалительного процесса, часто появляющегося у пациентов в период восстановления.

Суппозитории «Простатилен» удобно применять – в течение десяти дней по одной свече на ночь, а значит они не доставят никакого неудобства во время процедур. Доказано, что препарат восстанавливает и репродуктивную функцию, которая, как правило, снижается во время болезни.

И, конечно, больше гуляйте на свежем воздухе, посвятите себе хотя бы неделю, чтобы вернуться в повседневную жизнь здоровым и энергичным человеком.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: