Причина вашего бесплодия в вашей еде!

Оказывается, высокий уровень холестерина не только опасен для сердца, он еще и снижает вероятность забеременеть. Этот факт имеет огромное значение для пар, которые пытаются завести ребенка, считают ученые. 

Причина вашего бесплодия в вашей еде!

Тем парам, где у каждого из партнеров уровень холестерина в крови высок, требуется наибольшее количество времени, чтобы зачать ребенка. Более того, тем парам, где высокий уровень холестерина выявлен только у женщины, также требуется больше времени для достижения беременности. 

«Нам давно известно, что повышенный уровень холестерина увеличивает риск развития заболеваний сердца», – рассказывает Энрике Шистерман, глава отдела эпидемиологии и ведущий автор исследования. «Наши результаты говорят о том, что для пар, желающих завести ребенка, нормализация уровня холестерина чрезвычайно важна». Эти данные были опубликованы в The Journal of Endocrinology and Metabolism

Холестерин – это жироподобное вещество, которое содержится во всех клетках нашего организма. Он используется для синтеза многих веществ, в том числе некоторых гормонов и витамина D. Высокий уровень холестерина в крови сам по себе не вызывает никаких симптомов, однако он повышает риск возникновения заболеваний сердца и сосудов. 

В исследовании приняли участие 500 пар, которые на тот момент пытались завести ребенка. Всем женщинам было от 18 до 44 лет, все мужчины были старше 18 лет. За каждой парой велось наблюдение вплоть до момента беременности, а если она так и не наступала, то в течение года. Все участники сдавали кровь, в которой ученые определяли уровень свободного холестерина. Такое измерение используется только в исследованиях и отличается от стандартных медицинских тестов. Врачи обычно измеряют уровень различных подтипов холестерина: холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), а также уровень триглицеридов. Доктор Шистерман использовал лишь данные о свободном холестерине, без деления на подтипы.  

Так как наш организм использует холестерин для производства половых гормонов (тестостерон и эстроген), то его уровень должен оказывать влияние на возможность зачатия. Ученые обнаружили, что в тех парах, в которых женщине так и не удалось забеременеть за время исследования, оба партнера имели наиболее высокие уровни холестерина в крови. Тем парам, где только у женщины уровень холестерина был выше нормы, также потребовалось больше времени для наступления беременности. 

Врачам очень важно определить соотношение холестерина липопротеинов высокой (ЛПВП) и низкой (ЛПНП) плотности. Низкое количество холестерина ЛПВП и высокое – холестерина ЛПНП говорит о повышенном риске развития сердечных заболеваний. И хотя в данной работе ученые анализировали только свободный холестерин, по словам доктора Шистерман большое количество свободного холестерина чаще всего указывает именно на преобладание ЛПНП. 

«Так что повышенный уровень холестерина крови снижает ваши шансы забеременеть», – резюмирует Шистерман. Поэтому нельзя недооценивать важность правильного питания и здорового образа жизни, ведь они помогают снизить количество холестерина. Это поможет сохранить ваше сердце здоровым и избежать проблем с зачатием малыша.

Другие статьи о рождении детей читайте на страницах нашего специального проекта «Ребенок будет».

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: