Попадание химического вещества в глаза

При попадании химического вещества в глаз, необходимо немедленно сделать следующее:

1. Промыть глаз чуть теплой чистой водой в течение, как минимум, 20 минут. Это можно сделать любым из приведенных ниже способов:

  • Встать под душ и аккуратно направить струю чуть теплой воды на участок лба над пораженным глазом. Если поражены оба глаза, можно направить струю на переносицу.
  • Наклонить голову над раковиной и подставить под слабую струю поврежденный глаз.
  • Маленького ребенка лучше положить в ванну или запрокинуть его голову назад над раковиной и направить слабую струю воды на лоб над пораженным глазом или на переносицу (при поражении обоих глаз). Продолжительность процедуры – не менее 20 минут.

2. Тщательно вымыть руки водой с мылом. Убедиться, что на них не осталось следов химического вещества или мыла. Помните, что ваша основная цель – промыть пораженный глаз, а затем устранить химическое вещество с кожи рук.

3. Снять контактные линзы, если они не снялись при промывании глаза.

  • Нельзя:
  • Тереть глаз. Так можно повредить его еще больше.
  • Закапывать в глаз что-то, кроме воды или физраствора для контактных линз.

4. Обратиться за медицинской помощью.

После проведения этих мероприятий необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. При экстренной госпитализации следует взять с собой упаковку или записать название химического вещества, попавшего в глаз. Рекомендуется также по возможности надеть солнечные очки, поскольку глаза в этой ситуации чувствительны к свету.

 

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: