Помогать людям полезно для здоровья

Ученые выяснили, что людей, которые активно проявляют неравнодушие к окружающим, депрессия и смерть чаще обходят стороной.

Помогать людям полезно для здоровья

Помогать людям не только приятно, но и полезно для душевного и физического здоровья, к такому неожиданному выводу пришли ученые из Университета Эксетера (Соединенное Королевство).

Они проанализировали результаты сорока статистических исследований из двенадцати крупнейших электронных баз данных. Эксперты выяснили, что у людей, участвующих в волонтерских программах, реже встречается депрессия, зато чаще – удовлетворение жизнью и достаток.

Что впечатляет еще больше: такие люди с меньшей частотой умирали в течение 4-7 лет, если сравнивать с теми, кто избегал волонтерства.

Ученые считают, что волонтерство особенно благоприятно действует на физическое здоровье пожилых людей, у которых появляется дополнительный стимул для активной жизни и времяпрепровождения вне дома. Впрочем, для молодежи это тоже отнюдь не бесполезно: в одной из научных работ, опубликованной в журнале JAMA Pediatrics, отмечена положительная связь между участием в волонтерских программах и сердечно-сосудистыми рисками у школьников старших классов.

Интересно, что благотворное влияние волонтерства на здоровье оказалось тем больше, чем менее эгоистичными были изначальные мотивы участников. Если человек, помогая другим, подсознательно жаждал чего-нибудь взамен, выгода для здоровья отчасти снижалась.

В развитых странах волонтерские программы приобретают все больший размах: по приблизительным оценкам, в Европе 22,5% населения тратят часть своего времени на волонтерство, в Америке – 27%, в Австралии – 36%.

«Результаты нашего анализа свидетельствуют о существовании определенной связи между волонтерством и улучшением физического и психического здоровья. Однако нужны дополнительные исследования, чтобы выяснить, является ли эта связь причинно-следственной», – рассказывает доктор Сьюзан Ричардс, глава исследовательской группы.

«Вполне возможно, что причина кроется не в участии в добровольных программах как таковых, а в совокупности биологических, культурных и социальных особенностей, которые свойственны людям, проявляющим интерес к деятельности такого рода», – добавляет она.

Но в любом случае, нам с вами очевидно, что помогать людям нужно – активно и бескорыстно. И пусть крепкое здоровье и отличное настроение станут вашей непрошеной наградой.

Результаты анализа были опубликованы в журнале BMC Public Health.

Понравился наш материала? Расскажите друзьям: