Польза дела

Даже испробовав множество различных видов фитнеса, приступая к занятиям йогой, почти каждый практикующий замечает ее мощный универсальный оздоравливающий эффект.

Алексей Фошкин / «Здоровье-инфо»

Позвоночник

По данным различных исследований, от 60% до 85% населения Земли имеют проблемы с позвоночником. Лидирующий «спинной» недуг – остеохондроз. Причина такого положения вещей, как ни странно, в том, что день ото дня жизнь становится все комфортнее. Раньше, когда лифты и автомобили не облегчали нам перемещение в пространстве, приходилось прикладывать немало усилий, чтобы добраться из точки А в точку В. Теперь с изобретением двигателей нам самим двигаться ни к чему. Именно этот малоподвижный образ жизни и привел к болезням спины. Доказательство тому – обследования космонавтов после возвращения из космоса. Оказалось, что у них в условиях невесомости больше всего пострадали кости. Без нагрузки, которую создавала гравитация, костная ткань стала хрупкой и уязвимой.

Большинство видов современной йоги, с которыми вы можете столкнуться в любом фитнес-центре, базируется на двух древних разновидностях йоги: хатха и кундалини. Поэтому оздоровительный эффект от них в целом похож и отличается лишь выраженностью – какие-то виды работают более продуктивно.

Подавляющее большинство асан, используемых в йоге, дают спине положительную нагрузку, в которой она так нуждается. Замысловатые позы (особенно те, где есть элемент скручивания) прорабатывают буквально каждый миллиметр позвоночника; он приходит в тонус, благодаря чему «выравнивается» осанка и пропадают боли (особенно в шейном отделе).

Стоит упомянуть, что по позвоночнику пролегает центральный нервный канал, влияющий на работу всего опорно-двигательного аппарата. И тщательная проработки спины за счет асан помогает устранить зажимы и спазмы нервных окончаний, отлаживая работу ЦНС, а значит и всего организма в целом.

Мышцы

Достаточно провести рукой по телу, чтобы почувствовать, что некоторые мышцы более-менее эластичны, а некоторые откровенно зажаты, как камень. Последние являются ярким проявлением мышечных зажимов, и у каждого из нас их предостаточно. Они появляются как ответ организма на стрессы, которыми пестрит окружающая жизнь. Мышечные зажимы и напряжения нарушают нормальную работу самих мышц и многих внутренних органов, они ограничивают подвижность и затрудняют кровообращение. Вследствие этого снижается иммунитет, появляются воспалительные процессы.

Йога помогает снять мышечные зажимы и не только восстановить полноценную работу мышц, но и повышает защитные свойства; кроме того нормализует функционирование внутренних органов.

Сердечно-сосудистая система

Методики расслабления и техника дыхания (пранаяма), которые используются в йоге, помогают отрегулировать кровяное давление. Исследования показывают, что йоги с солидным стажем могут произвольно воздействовать на давление, ускоряя частоту сердечных сокращений от 30-40 до 250-300 ударов в минуту. Самое интересное, что при частоте 300 ударов приборы регистрировали остановки сердца: оно не подталкивало кровь, так как клапаны вен и артерий задерживались в открытом состоянии и кровь спокойно текла без помощи сердечной мышцы.

Психика

По данным опросов, в США йогой увлечены более 15,8 миллионов человек. В Англии эта цифра значительно скромнее – 460 тысяч. По нашей стране, к сожалению, данных нет. Но, судя по количеству центров йоги и соответствующих программ в фитнес-клубах, можно с уверенностью сказать, что мы уже догнали жителей туманного Альбиона. 

Известно, что йога успокаивает и гармонизирует наше психо-эмоциональное состояние. Учеными доказано, что это ни в коем разе не зомбирование, а всего лишь очень тонкое воздействие на сознание по средствам тела:

  1. Во-первых, при регулярных занятиях йогой железы внутренней секреции эндокринной системы выделяют оптимальное количество гормонов. Исчезает их дисбаланс, из-за которого, как известно, быстро портится настроение.
  2. Во-вторых, особая методика дыхания (пранаяма) помогает насытить кислородом клетки мозга. Восполняется дефицит кислорода, а ведь именно его недостаток часто является причиной подавленного состояния, раздражительности, повышенной эмоциональности, необоснованных вспышек гнева и пониженной работоспособности.
Понравился наш материала? Расскажите друзьям: